EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Воспитание и развитие личности – один из приоритетов образовательной политики.

Школы разработают модульные программы воспитания

10 июля состоялось заседание Экспертного совета по воспитанию при Комитете Госдумы по образованию и науке, на котором обсуждалась система воспитания в России – ее нынешнее состояние и перспективы развития, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

В мероприятии принял участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев.

Выступая на заседании, Михеев подчеркнул, что воспитание и развитие личности – один из приоритетов образовательной политики. Основная работа в этой сфере ведется в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Он информировал, что на сегодняшний день на региональном и федеральном уровнях проводятся различные мероприятия в сфере воспитания, большая часть которых реализуется в межведомственном формате.

Михеев рассказал о главных направлениях воспитательной политики Минпросвещения России. Среди них – продолжение подготовки вожатых в педвузах по специально разработанному образовательному модулю «Основы вожатской деятельности», совершенствование психологической службы в системе образования, развитие деятельности детских общественных объединений на базе школ и апробация и внедрение новых примерных программ воспитания обучающихся.

По словам Михеева, примерные программы воспитания отражают современные тенденции общества и будут помогать педагогам решать стоящие перед ними воспитательные задачи.

«Программа воспитания является модульной, каждая школа разрабатывает собственную рабочую программу воспитания и может включать в нее те модули, которые помогут ей в наибольшей степени реализовать свой воспитательный потенциал с учетом имеющихся кадровых и материальных ресурсов. Документ должен быть коротким и ясным, содержащим конкретное описание предстоящей работы с детьми», - пояснил директор Департамента.

Источник: www.edu.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика