EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Министерство образования и науки России утвердило план действий по снижению излишнего документооборота в школах

Министерство образования и науки России утвердило план действий по снижению излишнего документооборота в школах

18 Сентября 2012
Новости среднего образования
1 Comments

Минобрнауки.рф С целью сокращения излишней нагрузки на школы по подготовке различной отчётности Министерство образования и науки Российской Федерации приняло план действий по снижению бюрократизации.

"Результаты проведённого Министерством репрезентативного опроса школ и учителей по проблеме излишнего администрирования показали, что основная и порой излишняя нагрузка на школу по подготовке различной отчётности исходит из самой системы образования", – отмечает директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко.

"В таких условиях увеличивается не только нагрузка на учителей и директоров школ по подготовке и предоставлению информации, но и основная задача школы – предоставление качественного образования для каждого ребёнка – становится трудновыполнимой", – подчёркивает Е.Низиенко.

Реализация принятого плана действий по снижению бюрократизации позволит:

– сократить число запросов в адрес региональных, муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных учреждений;

– ввести в эксплуатацию единую автоматизированную систему мониторинга образования;

– осуществить переход на оказание государственных услуг в электронном виде.

Органам субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, и подведомственным им организациям рекомендовано: не запрашивать информацию от общеобразовательного учреждения о его деятельности, а самостоятельно получать её на официальном школьном сайте; обеспечить переход школ на систему ведения журналов успеваемости в электронном виде; неукоснительно руководствоваться установленным законодательством в части организации и проведения плановых проверок; проводить плановые проверки один раз в год во время приёмки школ к новому учебному году.

Самим общеобразовательным учреждениям рекомендовано: размещать информацию по широкому спектру своей деятельности на официальном школьном сайте в сети Интернет; обеспечить в случае необходимости передачу информации в различные органы и организации строго через своего учредителя; перенаправлять неправомерные запросы от различных органов и организаций в адрес своего учредителя; осуществлять сбор информации о результатах качества работы учителей в рамках введения новой системы оплаты труда не более 1 раза в полугодие.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

1 Комментариев и отзывов

    1. София

      Понедельник, 04 Ноября 2013

      Здравствуйте! Скажите пожалуйста какова будет оплата для украинцев по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте» на очной форме обучения, сколько учиться, нужен ли мне при поступлении загранпаспорт в 2014 году? Я заканчиваю школу в СПб в 2014 году, буду ли я сдавать вступительные экзамены и , если буду, то какие? Есть ли возможность далее поступить в высшее учебное заведение?

Яндекс.Метрика