EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как сохранить спокойствие на экзамене в школе, техникуме, колледже или университете?

Как сохранить спокойствие на экзамене в школе, техникуме, колледже или университете?

17 Мая 2016

Как сохранить спокойствие на экзамене в школе, техникуме, колледже или университете?

спокойствие на экзаменеПеред экзаменами все студенты испытывают стресс вне зависимости от того, на каком курсе они учатся. Отмечено, что от состояния перед экзаменом и во время сдачи зависит оценка преподавателя. Человек, который волнуется, может сдать экзамен плохо или совсем провалить его, даже если он готовился. Существует несколько правил, как избавиться от волнения и собраться с духом. 

Не доверять слухам 

Перед экзаменами часто ходят слухи о том, что преподаватель неадекватен, слишком требователен и вообще садист. Не стоит доверять таким домыслам. Возможно, их распускают студенты, которые склонны форсировать подготовку к экзамену. Такие учащиеся любого более-менее требовательного педагога могут выставить тираном. 

Слухам не стоит верить хотя бы потому, что они только усиливают панические настроения. В результате студенты начинают волноваться и забывают то, что учили. Главное — сохранять спокойствие и присутствие духа. Рассказам о слишком мягких преподавателях тоже верить не стоит. Если вам сообщили, что какой-то преподаватель очень лоялен, это не повод отказываться от подготовки перед экзаменом. 

Учить 

Да, из-за волнения можно забыть то, что выучено. Но студент, который вообще не учил или сел за книги в последний вечер перед экзаменом, имеет все основания для волнения, потому что у него больше шансов провалиться. Именно поэтому рекомендуется тщательно подготовиться. Если вы знаете предмет, у вас меньше поводов для паники. 

Лучше начинать подготовку за несколько дней до сдачи. Тогда будет время не только на то, чтобы выучить ответы на вопросы, но и на повторение пройденного. Возможно, у вас даже получится найти что-то новое и углубить свои познания. 

Дышать глубже 

Говорят, что паника заразна, и отчасти это так. Попав в кабинет, где сидят волнующиеся студенты, можно тоже испытать мандраж. Чтобы не поддаться общему настроению, нужно успокоиться. Существует одна простая и универсальная техника, которая позволяет успокоить нервы в любых обстоятельствах. Речь идет о глубоком и медленном дыхании. 

Нужно абстрагироваться от происходящего в аудитории и наблюдать за свои дыханием. Когда на руках уже есть билет с вопросами, есть смысл сконцентрироваться на конкретных темах. Теперь можно успокоиться, ведь вопросы, на которые придется отвечать, известны. Осталось только извлечь из памяти изученное и грамотно преподнести материал преподавателю. 

Кстати, преподаватели на экзамене могут чутко реагировать на интонации в голосе студента. Если в голосе звучит неуверенность, то это говорит о том, что студент плохо готовился. Не стоит так подводить себя.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика