EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

По каким критериям выбирать вуз из нескольких с одинаковым профилем?

По каким критериям выбирать вуз из нескольких с одинаковым профилем?

20 Мая 2016

Если перед абитуриентом стоит дилемма, какой вуз выбрать из нескольких с одинаковым профилем, стоит исследовать условия в каждом из них детально. Так можно принять правильное решение при поступлении и не жалеть в будущем о сделанном выборе. 

Отбор по критериям 

1. Качественное ли образование дает вуз? Это легко определить по наличию у вуза государственной аккредитации. Также можно воспользоваться данными рейтинговых агентств и узнать, какие из выбираемых вузов имеют более престижный статус. 

2. Наличие уникальной учебной инфраструктуры. Узнайте заранее, какой библиотечный фонд у образовательного учреждения, где вуз предлагает пройти практику, есть ли у него профильные взаимосвязи с зарубежными вузами, с которыми налажено сотрудничество по линии обмена студентов.

3. График обучения. Узнайте, насколько насыщенной будет студенческая жизнь в каждом из вузов, какие занятия предлагают студентам на факультативах, какие мероприятия являются традиционными вне образовательной программы.

4. Углубленное изучение иностранного языка. Есть ли в вузе возможность изучить иностранные языки в рамках учебной программы или на факультативных занятиях.

5. Наличие дополнительной стипендии. Поощряет ли вуз материально студентов с отличными показателями в учебе или по иным причинам, либо есть ли у вуза возможность иным образом отметить усердие своих воспитанников.

6. Студенческий городок. Есть ли в университете общежития, если да – какая инфраструктура студенческого поселения, какое оснащение жилых корпусов, удобно ли расположен студенческий городок относительно учебных корпусов.

7. Интернациональная среда. Ведет ли вуз прием иностранных абитуриентов, пользуется ли он спросом у выпускников школ из других стран. 

8. Перспективы трудоустройства. Имеет ли вуз налаженные взаимоотношения с профильными предприятиями, ценится ли на рынке труда диплом университета.

9. Подумайте, какие критерии выбора более важны конкретно для вас, например, наличие у вуза команды КВН

Следует отдать предпочтение университету, который готовит людей с творческим подходом к решению любых задач, поощряет индивидуальность и талант, воспитывает ярких личностей, лидеров и профессионалов в своей отрасли. У вуза должна быть цель – создавать все условия для того, чтобы люди, покидающие его стены с дипломом, были готовы к работе над современными научно-техническими задачами во благо всего человечества.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика