EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что такое студенческий совет?

Что такое студенческий совет?

14 Июля 2016

Что такое студенческий совет?

студенческий советСтуденческий совет — это своеобразный орган студенческого самоуправления. В него в обязательном порядке должны входить деканы факультетов, Председатель студсовета, Председатель общежития для студентов, Председатель научного общества учащихся, а также представители различных студенческих организаций, например, группы КВН. 

Какие вопросы решает студсовет? 

Студенческий совет решает целый ряд вопрос. Например, если в аудиториях летом нечем дышать — этот вопрос может решить студсовет. А точнее — Председатель студсовета. Объединение решать как текущие проблемы студентов, так и те проблемы, которые могут подстерегать учащихся после выпуска. 

О второй категории проблем стоит сказать отдельно. Многие студенты туманно представляют себе выпуск и работу, а у кого-то завышены ожидания. В дальнейшем это может стать причиной профессионального краха. В студенческом совете эту проблему могут решить, организуя различные мероприятия для учащихся. Такие мероприятия направлены на просвещение студентов. 

Кроме того, участвуя в студенческом самоуправлении, студент приобретает ряд полезных навыков. Он учится общаться, решать проблемы, завязывать деловые и полезные контакты. Все это точно пригодится после выпуска. Впрочем, всегда ли студсовет дает что-то полезное? 

Студсоветы большие и малые 

Студенческий совет не всегда представляет собой реальную силу. Если это объединение в крупном университете большого города, то тогда организация может стать отличным помощником для студента. В будущем студент, который участвовал в студенческом самоуправлении, может лучше проявить себя. К тому же у него будет много знакомых. 

А вот студсовет в маленьком городке в глубинке — совсем другое дело. Здесь обычно создаются такие обхединения просто для того, «чтоб было». В результате в студсовет принимают практически всех. Причем на встречах членов объединения проходят не полезные беседы, а в основном дружеская болтовня. Вряд ли молодой человек получит пользу от участия в таком совете, особенно если он планирует покинуть город. 

Если у студента есть возможность вступить в студсовет в солидном вузе — это превосходно. Не стоит отказываться от такой возможности. Более того, к ней нужно стремиться. А вот в глухой провинции можно не прилагать усилий и не тратить время напрасно. Лучше найти другие полезные объединения, которые могут оказать поддержку.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика