EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как улучшить запоминание материала?

Как улучшить запоминание материала?

14 Июля 2016

Как улучшить запоминание материала?

запоминание материалаСтуденту очень важно запоминать большой объем материала. В противном случае он просто не сможет закончить учебу. Поэтому нужно не только тренировать память, но и находить другие способы, как облегчить запоминание. Существуют определенные методики и принципы, которые стоит усвоить. 

Теория и практика 

Мы лучше запоминаем то, что делаем или видим. Поэтому теоретические материалы, которые учащийся может закрепить практикой, должны быть таким способом закреплены. Иначе важные детали могут ускользнуть от внимания. Становится очевидным, насколько важна практика, на примере людей, которые учатся водить машину. Можно бесконечно объяснять принципы и учить дорожные знаки. Но запомнить всю эту необъятную теорию можно только на дороге. 

Важные сокращения и упрощения 

То, что сложно, можно упростить. Главное — упрощать материал без потери качества. Методические пособия — это плохое решение. Лучше составить конспект, убрав из него все лишнее. Тогда в памяти останется самое важное. Также стоит использовать интеллект-карты. Они предельно просты и обеспечивают наглядность изучаемому материалу. 

Мнемоника 

Студенту стоит познакомиться с мнемотехниками. Мнемотехники — это методики, которые позволяют запоминать материал необычным способом. С помощью таких техник создаются образы и ассоциации, которые и позволяют запоминать огромный объем материала. Мнемотехник много, и регулярно появляются новые. Учащемуся необходимо выбрать те, которые ему больше подходят. 

Энтузиазм и интерес 

Нельзя запомнить то, что скучно и не вызывает интереса. Если студент будет заинтересован в предмете, который изучает, информация легко отложится в памяти. Вот почему стоит испытывать глубокий интерес к важным учебным дисциплинам. Разумеется, насильно заинтересоваться чем-то сложно. Но можно хотя бы попытаться это сделать. 

Кроме того, энтузиазм студент может вызвать не только интересом к предмету. Предмет может быть лишь второстепенным фактором. Основную мотивацию создает желание стать лучшим, получить отличную отметку и выделиться. Желание стать лучшим специалистом — одно из самых действенных. Ведь тот, кто хочет добиться профессионализма, погружается в изучаемую сферу. 

Как еще можно улучшить запоминание? Бывалые студенты утверждают, что для этого надо избавиться от вредных привычек, научиться жить по распорядку дня и хорошо спать.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика