EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Преимущества и недостатки крупных столичных вузов

Преимущества и недостатки крупных столичных вузов

01 Октября 2016

Преимущества и недостатки крупных столичных вузов

столичные вузыВ известные столичные вузы хотят поступить многие. Каждый год можно наблюдать жесткую конкуренцию - на каждое бюджетное место здесь претендует несколько десятков человек, особенно когда речь идет о популярных специальностях. Почему крупные вузы так востребованы? 

Преимущества столичных университетов 

Абитуриенты (и их родители) выбирают столичные вузы по нескольким причинам: 

  • диплом такого учебного заведения точно будет котироваться по всей стране; 
  • в известных учебных заведениях могут преподавать светила науки, которых сложно найти в филиалах тех же учебных заведений в провинции; 
  • обучаясь в столичном вузе, студент может пройти практику в крупном городе и остаться здесь; 
  • на работодателей такой диплом может произвести впечатление; 
  • диплом солидного учебного заведения придает выпускнику особый статус - не каждый абитуриент может пройти строгий отбор. 

Отбор в столичных вузах действительно серьезный, и многие выпускники школ не могут его пройти. Однако игра стоит свеч, и из года в год можно наблюдать, как тысячи абитуриентов прибывают в мегаполисы, чтобы испытать судьбу. Кстати, многие приезжие подготовлены даже лучше, чем местные выпускники школ. 

Есть ли недостатки ?

У столичных вузов есть не только преимущества. Среди недостатков таких учебных заведений: 

  • дорогое образование на контрактной основе; 
  • большой конкурс; 
  • большие расходы на жизнь во время обучения. 

Если студент поступил на дневное отделение, то ему придется жить в городе, где он учится. Следовательно, расходы на жизнь и на проживание будут на высоком уровне. Не всегда студенты находят сразу работу, а их родители не всегда способны обеспечить своих чад. 

Конкурс на многие специальности завышен. Если профессия стала модной, то на факультете будет настоящее столпотворение, и абитуриент со средней подготовкой вряд ли поступит. На контракте цена на обучение сразу резко взлетит. Даже если абитуриент поступит на востребованную и популярную специальность, нет никаких гарантий, что он сможет найти работу в столице - у него будет немало конкурентов. 

Недостатком и одновременно преимуществом таких учебных заведений можно считать серьезные требования преподавателей. Никто не будет ждать, пока студента посетит муза и он выучит билеты. Если студент не успевает - он будет отчислен. Поэтому учащегося ждет напряженный период, когда ему придется прилагать усилия.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика