EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Зачем нужна аспирантура?

Зачем нужна аспирантура?

30 Мая 2019

Наиболее значима у работодателей степень кандидата наук в медицине и образовательной сфере. Если планируется связать жизнь с этими сферами, то лучше присмотреться к аспирантуре более внимательно.

Зачем нужна аспирантура?

Зачем нужна аспирантура?

Окончив аспирантуру и защитив кандидатскую - человек подчеркивает свою принадлежность к выбранной профессиональной сфере как научный деятель.

Но не все аспиранты посвящают свою жизнь науке и защищают диссертацию. Многим аспирантура необходима:

  • для отсрочки от военной службы
  • для получения места в общежитии
  • для получения дополнительного образования и специальности

Некоторые обучающиеся не хотят покидать университетскую среду, причины у каждого свои. Есть мнение, что ученая степень станет дополнительным преимуществом на рынке труда. На этот счет единого мнения нет, так как это зависит от различных факторов.

Наиболее значима у работодателей степень кандидата наук в медицине и образовательной сфере. Если планируется связать жизнь с этими сферами, то лучше присмотреться к аспирантуре более внимательно.

Какую форму обучения лучше выбрать: очную или заочную?

В зависимости от личностных целей выбирают форму обучения. Если необходимо дополнительное образование, нет необходимости в общежитии, нет проблем с призывом в армию, то стоит остановиться на заочном обучении. К тому же, свободного времени намного больше, даже можно работать между сессиями, а на написание диссертации выделяется четыре года.

Для работодателя посылать работника на обучение в аспирантуре не выгодно, так как каждый год придется давать дополнительный отпуск на месяц, три месяца на защиту диссертации и месяц на поступление для сдачи вступительных экзаменов. А если нет даже таких ограничений со стороны работодателя, то можно смело выбирать очную форму обучения.

Условия приема в аспирантуру

Основным требованием для приема в аспирантуру является наличие диплома высшего образования (5 лет). По возрасту очники должны быть не старше 35 лет, заочники - 45 лет. Бюджетное образование можно получать только один раз при наличии гражданства РФ.

Какие экзамены нужно сдавать?

Сдаются экзамены по списку: по специальности, иностранный язык, философия. Также может потребоваться небольшой реферат по специальности, и пройти собеседование с будущим научным руководителем. Если есть необходимость в бесплатном обучении, то нужно пройти конкурс, результат которого зависит от востребованности специальности и самого института. Некоторые работодатели, заинтересованные в повышении квалификации сотрудника, сами полностью оплачивают обучение.

Подводим итоги

Подводя итоги, можно сделать вывод, что аспирантуру проходят люди, которые стремятся к профессиональному и личностному развитию, или те, которым нужно решить вопросы с армией или получить место в общежитии. В любом случае человек это делает для себя, какие бы цели он не преследовал. Аспирантура - это хороший личный опыт.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика