EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Колледж, техникум и училище - ключевые отличия.

Колледж, техникум и училище - ключевые отличия.

15 Июня 2019

Необходимо понимать, чем отличаются разные варианты средней профессиональной подготовки между собой, и на что рассчитывать при выборе конкретного пути.

колледж, техникум, училищеЕще недавно людям казалось, что только высшее образование заслуживает права называться полноценным источником знаний и успеха в жизни. Но эта мода, как и всякое увлечение, даже самое незыблемое, проходит. По-прежнему существует множество профессий, освоение которых занимает не слишком много времени (от нескольких месяцев до 2 лет). Даже те, кто уже имеет какой-либо диплом института или университета, все чаще интересуются такими предложениями. Тем более, что невозможно удовлетворить все запросы сразу и до конца жизни оставаться при той же профессии, что была получена изначально.

Но при предпочтении среднего образования проблема выбора не менее актуальна, чем при обращении к высшему образованию. Необходимо понимать, чем отличаются разные варианты средней профессиональной подготовки между собой, и на что рассчитывать при выборе конкретного пути. К примеру, граница, отделяющая колледж от техникума и училища состоит в том, что только при выборе первого варианта можно получить подготовку углубленного уровня. В техникумах стараются просто дать знания и сформировать навыки по конкретной специальности, а училищах по рабочей профессии. Эти моменты имеют абсолютный приоритет по сравнению с общим образованием.

Достаточно многие люди стремятся как можно скорее получить заветные документы о подготовке и приступить к поискам работы. В этом случае необходимо поступать в профессиональное училище. Но бывают и иные ситуации, в которых среднее образование нужно только как ступенька к более совершенному уровню подготовки. Или же уровень профессиональных требований даже к хорошистам весьма велик. Тогда остается сделать противоположный выбор - поступать в техникум или колледж, которые предлагают программу подготовки в течение 3 или 4 лет.

После успешной сдачи выпускных квалификационных испытаний

  • учащиеся училищ - получают среднее профессиональное образование - профессию и становятся рабочими;
  • учащиеся техникумов – получают среднее профессиональное образование  - специальность, и могут быть к примеру техниками;
  • учащиеся  колледжей - получают диплом, в котором может фигурировать пометка о среднем профессиональном образовании или  среднем профессиональном образовании с углубленным уровнем изучения.

Для последующего образования на высшем уровне существенной разницы нет – продолжать можно. Разница может быть только в сроке обучения в вузе после училища, техникума или колледжа.

Везде, выпустившихся из системы СПО, примут или на универсальных правилах, или на сокращенные по времени программы подготовки. Имеет значение только то, как строится учебная программа, какой круг знаний и умений прививается в конкретном учебном заведении. Это нужно самим людям, чтобы легче учиться дальше в вузе или упростить адаптацию на предприятии (в организации).



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика