EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какие изменения коснуться ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году?

Что ждать выпускникам 2020 года на ОГЭ и ЕГЭ?

По новому формату можно поступить в колледж без аттестата за 9 класс. Специалисты Рособрнадзора, присутствующие за круглым столом рассматривали вопросы, которые посвящены такой деятельности, как организация государственной аттестации. Там были приведены новшества, к которым нужно готовиться выпускникам 2020 года.

Основная новость коснется выпускников 9 классов. Школьники, которые не сдадут экзамен, смогут пересдавать его 3 раза. Для этого будут предоставлены специальные дни. Если не получится достичь минимального порога, то можно отправиться на учебу по рабочей специальности в колледж. Для этого аттестат об окончании 9 класса не требуется. Достаточно иметь справку, в которой прописаны прослушанные дисциплины.

Такие ребята смогут получить специальность, однако образование не будет являться средним профессиональным. Эти специальности не будут признаваться следующим уровнем образования. Именно так выразился начальник Игорь Круглинский из Рособрнадзора, отвечающей за область управления, организации и проведения государственной итоговой аттестации.

В 2020 году, все выпускники 9 классов должны будут сдать 4 экзамена. Два обязательных в виде русского и математики, и два дополнительных. Последние зависят от выбора школьника. Ранее были слухи о том, что добавят 5 экзамен. Такие перемены не планируются. Допуском к ОГЭ будет итоговое собеседование по русскому языку.

К тому же, в этом году будет увеличено количество регионов, в которые для отправки контрольно-измерительных материалов используют интернет. Эта технология была впервые использована в 2019 году в 9 регионах. Такие нововведения позволяют значительно сократить расходы на доставку, сэкономить время и повысить степень защиты материалов. После того, как новшество было опробовано, его признали эффективным и перспективным.

В ближайшие 2-3 года планируется подключить к системе отправки-получения все области страны. Об этом сообщила Анастасия Зырянова, занимающая должность директора федерального центра тестирования. Чуть ранее поступала информация о том, что в 2020 году ОГЭ по химии будет проходить по новой методике.

Школьникам предоставят на выполнение два дополнительных задания, которые подразумевают выполнение конкретного эксперимента. Это позволит увеличить продолжительность экзамена на 40 минут.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика