EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Умение осмысленно читать, поможет сдать ЕГЭ

Как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ по русскому языку

Как известно, экзамен ОГЭ по русскому языку включают в себя устную и письменную части. В ЕГЭ присутствует пока только письменная часть (хотя идут разговоры о добавлении и устной). И этот письменный блок многие выпускники считают легким экзаменом, который можно сдать практически без подготовки. Однако, чтобы получить высокие баллы по предмету, нужно не просто готовиться, а начинать это делать заранее. Самый правильный вариант — целенаправленные занятия языком, начиная с 8 класса. 

Дело в том, что в письменной части экзамена проверяются очень важные навыки, которые невозможно выработать за короткое время. Это умение понимать прочитанный или прослушанный текст, выделять главное в каждом абзаце и кратко излагать его, умение рассуждать, опираясь на заданный текст.

Таким образом, самое первое, на что стоит обратить внимание — это умение осмысленно читать.

Не просто складывать слова из букв, а воспринимать информацию, заложенную в тексте, улавливать подтекст, определять его смысл (главную мысль). Без этого просто невозможно кратко изложить содержание текста, передать мысль автора. Более того, человек не сможет внятно передать окружающим и свои мысли, что может сильно осложнить его взрослую жизнь. 

Поэтому в качестве подготовки к ОГЭ и ЕГЭ начинать надо с проверки того, насколько осмысленно умеет школьник читать. И работать не только над скоростью чтения, но добиваться полного понимания прочитанного.

Также важно (особенно при написании изложения) умение слушать и слышать.

К сожалению, многие ребята по типу восприятия информации относятся к визуалам (т.е., зрительная информация воспринимается ими гораздо лучше, чем звуковая). Поэтому им необходимо при слушании текста помогать себе зрительно — записывать ключевые слова, помечать значками важные фразы, рисовать схематичные картинки и т.п.

Многие ученики недооценивают важность такого умения как самоконтроль и пропускают задания на самопроверку при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

 А ведь это очень эффективное упражнение — сравнить собственное изложение текста с его образцовым вариантом. Становится ясно, правильно ли выделена главная мысль каждого абзаца и хорошо ли она сформулирована, понятно, как это можно было сделать иначе. Есть возможность сравнить, какие грамматические конструкции использованы в образце и собственном тексте, нет ли повторяющихся слов, а если есть, то какие синонимы можно было использовать. Т.е. найти собственные ошибки в работе, исправить их и запомнить правильный вариант.

И еще один важный момент — редактирование текста

Обычно бывает так: ученик написал изложение (сочинение), учитель проверил, ребенок глянул свои ошибки и к этой работе больше не возвращается. А ведь очень полезно исправить ее, сделав не просто работу над ошибками, а целиком переписав ее! Исправить при этом и грамматические, и стилистические и смысловые ошибки. Да, это требует временных затрат и напряжения воли школьника, но это самый эффективный путь при обучении грамотной письменной речи.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика