EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Карта IT-кафедр российских вузов от Института развития интернета

Карта IT-кафедр, институт развития интернета, интернет + образование

Карта IT-кафедр российских вузов от Института развития интернета

Институт развития интернета (ИРИ) на открытии форума «Интернет + Образование» объявил о желании исследовать кафедры информационных технологий в российских вузах, чтобы создать их карту и узнать, какие компании больше всего сотрудничают с образовательными учреждениями по линии подготовки квалифицированных рабочих кадров. Герман Клименко, советник президента РФ по вопросам развития интернета, председатель совета ИРИ, сообщивший эту новость, рассказал участникам форума, что российские компании, к сожалению, не стремятся создавать свои кафедры при вузах. Со студентами работают, например, SAP, Microsoft, но не наши «Rambler», «Яндекс» или «Mail.ru».

Однако государству, чтобы эффективно решать вопросы импортозамещения, следует активно готовить кадры для работы в отечественных компаниях, работающих на рынке IT. 

Клименко обратил внимание, что российские компании часто жалуются на то, что им не хватает специалистов, что вузы не всегда готовят профессионалов, однако активнее в обучении студентов участвуют зарубежные компании, готовя студентов, что называется «под себя». Советник президента РФ назвал ситуацию странной: говоря об импортозамещении, страна готовит специалистов для работы их на предприятиях зарубежных конкурентов. 

Сейчас в РФ работает 450 образовательных учреждений, которые готовят IT-специалистов, ежегодно увеличивая для них количество бюджетных мест. Чиновник предложил оценить, какие из вузов имеют самые актуальные программы обучения, чтобы по возможности провести для кафедр общественную аккредитацию.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика