EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Итоги школьного обучения

Из чего складываются оценки в аттестате?

Школьников, начиная с первого класса, настраивают на то, что они должны освоить определённый набор знаний, которые пригодятся в жизни и станут основой для дальнейшей учебной или трудовой деятельности. Они понимают, что оканчивая школу, будут считаться грамотными людьми, но не в одинаковой степени. Успешных учеников от отстающих отделит аттестат – официальный документ, открывающий разные возможности в зависимости от своего содержания.

Из чего складываются оценки в аттестате?

Совсем недавно большой вес имели результаты ОГЭ. Однако теперь ситуация изменилась. В 2021 году состоится ОГЭ только по двум обязательным предметам. По всем остальным предметам, которые выпускники выбирают по своему желанию, пройдут контрольные работы, приравненные фактически к экзамену, так как полученные оценки проставят в аттестате.

Однако выбирать дополнительные дисциплины не обязательно. Для получения аттестата школьникам достаточно сдать русский язык и математику. В то же время результаты контрольных могут серьёзно расширить возможности выпускников.

Сдавать или нет другие предметы, каждый решает сам, всё зависит от дальнейшего пути. Например, результаты контрольных могут потребоваться тем ребятам, кто решит продолжить учёбу в профильном десятом  классе.

Если говорить о времени проведения, то контрольные работы будут предшествовать основному этапу итоговой аттестации в 9-х классах.

Отметим, что в составлении и проведении контрольных участвуют региональные органы управления образования. Варианты формируют на основе материалов ОГЭ, при этом в регионах могут менять количество заданий и время, отведённое на их выполнение.

Оценивание работ пройдёт на региональном уровне, но все результаты будут внесены в информационные системы ГИА.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика