EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему российское образование стало хуже?

О качестве школьного образования

По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, слишком большое количество школьных учебных программ стало причиной падения качества образования и разорвало единое образовательное пространство страны.

В своем выступлении 30 марта (программа “Диалог”, канал “Россия 24”) он напомнил о конце ХХ века, когда восторжествовала точка зрения о необходимости иметь множество разных программ и учебников в разных регионах, городах, и чуть ли не в каждой школе. Это было реализовано и привело к разрыву единого образовательного пространства и падению качества образования.

Аналогичная ситуация сейчас наблюдается в Финляндии, где уровень качества образования тоже пополз вниз после принятия системой образования множества разных программ и учебников.

Министр добавил, что преподавание каждого предмета должно опираться на свою концепцию и иметь определенное содержание. Содержательные минимумы уже разработаны Министерством, осталось их утвердить. Кравцов надеется, что это будет серьезным шагом к воссозданию единого образовательного пространства, "которым мы в свое время очень гордились". 

В заключение он сказал, что это проблема не только школ, в значительной степени она касается и вузов. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика