EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ждать ли повышения стоимости обучения в вузе?

Плата за обучение в высших учебных заведениях

Плата за обучение в вузах России должна сохраниться на прошлогоднем уровне. Заявление об этом прозвучало в выступлении ректора МГУ Виктора Садовничего.

Он заявил, что является сторонником аккуратного отношения к идее повышения цен, что в ситуации пандемии, когда заработки людей и так упали, поднимать цены за обучение неправильно. Нужно наоборот, оказывать всяческую поддержку семьям, которые хотят, чтобы дети получили высшее образование.

В 2020 году Министерством высшего образования и науки было рекомендовано вузам оставить цены за обучение на уровне доковидного 2019 года, что и было сделано. 

В прошлом году по многочисленным просьбам студентов и родителей обсуждалась возможность снижения цен на период перехода на онлайн-обучение. Качество такой учебы гораздо ниже и несравнимо с обычной очной. Казалось бы, логично и платить меньше. 

Однако в конце 2020 года состоялась конференция, на которой по этому вопросу высказался президент РФ Владимир Путин. Он объяснил, что для проведения занятий в онлайн-формате педагогам приходится работать не меньше обычного, а, пожалуй, даже больше. Учитывая, что 70% вузовских денег идет на оплату труда педагогов, снижение стоимости обучения ударит в первую очередь по преподавателям. Часть университетов придется либо закрыть, либо объединить с другими вузами. Чтобы сохранить нашу систему высшего образования, необходимо оставить стоимость обучения на прежнем уровне.

В 2021 году также рассматривался вопрос о снижении уровня оплаты, однако решения по этому поводу в Министерстве так и не приняли.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика