EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Уровень подготовки по иностранному языку остается низким

Иностранного языка в обязательном ЕГЭ не будет

Девять лет назад в 2012 году был принят очередной Федеральный госстандарт, предусматривающий сдачу трех обязательных экзаменов в рамках ЕГЭ — математики, русского и иностранного языков. Тогда полагали, что квалифицированные специалисты, владеющие иностранным языком, будут иметь преимущества на рынке труда, и это повысит рейтинг страны в целом.

Знание языка позволило бы обходиться без переводчиков при заключении международных контрактов, самостоятельно находить и прорабатывать статьи в иностранных журналах, да и просто читать литературу и смотреть фильмы на языке оригинала.

Однако за 9 прошедших лет уровень подготовки по иностранному языку существенно поднять не получилось. И национальный родительский комитет выступил с инициативой о переводе ЕГЭ по иностранному языку в статус экзамена по выбору. Министерство просвещения эту идею поддержало, и теперь сдача иностранного языка исключена из перечня обязательных экзаменов, дабы снизить психологическую нагрузку на выпускников.

Действительно, подготовка и сдача ЕГЭ — испытание и для школьников, и для родителей, и для учителей. Но надо признать, что российская система образования не способна подготовить детей к сдаче иностранного на таком уровне, который требует ЕГЭ. 

Старые учебники, ориентированные только на обучение чтению и переводу, не выдерживают никакой критики. А ведь по ним до сих пор занимается большинство школьников. Во многих школах до сих пор нет возможности использовать на уроках видео и аудиозаписи. И еще один больной вопрос — постоянная нехватка во многих школах преподавателей иностранного языка. 

Вот и выходит, что получить достойный уровень знаний по предмету подавляющее большинство российских школьников может только с помощью репетитора. А позволить это себе могут не все семьи. 

Так что отмена обязательного ЕГЭ по иностранному языку в России на данный момент, очевидно, вполне оправдана.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика