EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

О новом профессиональном стандарте для учителей

О новом профессиональном стандарте для учителей

В соответствии с Приказом Минтруда и соцзащиты Российской Федерации с 01.09.22 работа в школах начнется с учетом нового стандарта. Предыдущий стандарт “Педагог”, принятый в 2013 году, был предназначен для педагогов всех уровней — от дошкольных воспитателей до учителей старших классов. Нынешний стандарт, действие которого рассчитано до 2028 года, касается только школьных педагогов

Необходимость появления нового стандарта была вызвана несколькими причинами:

  1.  В федеральном законе “Об образовании” появились некоторые изменения:
  • законодательно разрешено студентам педвузов работать в школах;
  • преподавание в школах будет вестись по типовым учебным программам.
  1. В 2021 году были утверждены новые названия квалификаций педагогов и требования к ним.
  2. Прежний стандарт не соответствовал федеральному проекту “Кадры для цифровой экономики” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.

Согласно новому стандарту учителя будут делиться на два квалификационных уровня: пятый и шестой. Пятый уровень предполагает, что учитель будет работать по программам общего образования (начального, основного, среднего) по типовым схемам и шаблонам.

Более высокий шестой уровень предполагает выполнение педагогом трех трудовых функций:

  • педагогическая работа, включающая решение стандартных задач при реализации образовательных программ; 
  • педагогическая работа, предполагающая решение профессиональных задач в нетипичных условиях;
  • работа по проектированию программ начального (основного, среднего) общего образования.

Категорию пятого уровня могут присвоить студентам педвузов при наличии справки об успешной учебе по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" в течение трех и больше лет.

Категорию шестого уровня могут присвоить только лицам, имеющим высшее педагогическое образование, либо тем, кто в придачу к высшему образованию прошел курс дополнительного профессионального обучения, которое дает право заниматься педагогической деятельностью. Шестой уровень присваивается и среднему звену педагогических работников, получивших образование в колледжах по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогические науки».

С учетом требований федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” в стандарт внесены изменения, касающиеся цифровой подготовки учителей. Современный педагог должен обладать следующими навыками и умениями:

  • уметь пользоваться компьютером и средствами коммуникаций, имеющимися в учреждении образования для работы с цифровой информацией; знать, как защищать в сети информацию и персональные данные;
  • уметь применять в своей педагогической работе ресурсы и сервисы информационной образовательной среды (ИОС), соблюдая нормы информационной безопасности;
  • учитывать индивидуальные особенности учеников при использовании ресурсов ИОС.

Полный текст стандарта размещен на портале нормативных правовых актов и доступен для ознакомления и обсуждения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика