EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Сервис “Поступление в вузы онлайн” — помощь абитуриентам

Сервис “Поступление в вузы онлайн” — помощь абитуриентам

Сервис “Поступление в вузы онлайн” начал работать на портале “Госуслуги” в 2020 году. Тогда воспользоваться его услугами смогли только несколько ведущих вузов страны. В 2021 году количество подключившихся университетов возросло в разы, что было особенно важно в период борьбы с пандемией Covid19. 

В этом году практически вся система высшего образования получила доступ к сервису. Более 900 вузов и их филиалов смогут воспользоваться расширенным функционалом “Поступление в вузы онлайн”, что облегчит не только процесс поступления для абитуриентов, но и работу приемной комиссии.

Самое главное, что позволяет делать сервис — это подавать документы для поступления онлайн. Абитуриентам не надо лично ехать в вуз (что особенно актуально для тех, кто поступает из другого города), заполнять бумажные документы, стоять в очередях для их сдачи, общаться с такими же нервничающими поступающими… Все это — причина дополнительного стресса у абитуриентов и их родителей. 

Кроме того, именно онлайн подача документов позволяет отправить их сразу в 5 вузов, а там еще и на несколько специальностей или направлений обучения, что ныне позволяется Законом об образовании.

Но выпускникам надо заранее озаботиться тем, чтобы все нужные документы (паспорт, аттестат об образовании, сведения о призовых местах на олимпиадах и др.) были размещены в электронном варианте на портале “Госуслуги”, откуда их легко можно отправить на сайты выбранных учреждений образования. Приносить оригиналы документов в вузы не нужно (за исключением фотографий, которые нужно будет предъявить уже после зачисления в конкретный университет).

Сервис даст возможность отследить весь процесс поступления — от регистрации документов до зачисления полностью удаленно, не покидая своих городов и поселков. Исключение тут только для творческих, спортивных и военных вузов, где проводятся дополнительные экзамены и необходимо личное присутствие поступающих.

Список услуг суперервиса “Поступление в вузы онлайн” в 2022 году несколько расширен, теперь он позволяет подать заявления не только на участие в конкурсе на бесплатное обучение, но и:

  • для поступления на внебюджет;
  • поступающим по целевым квотам;
  • для поступления на очную, вечернюю и заочную формы обучения;
  • и при этом сразу в пять вузов и на несколько специальностей.

С этого года абитуриенты получат возможность наблюдать за состоянием конкурсных списков и, соответственно, своего рейтинга практически в режиме реального времени. Министр высшего образования и науки Валерий Фальков сообщил, что обновление списков будет занимать не более минуты после внесения в них изменений (в прошлом году на это уходил час времени). 

Таким образом абитуриенты смогут отследить и определить свои шансы раньше, чем будут официально объявлены результаты зачисления. Что позволит правильно оценить ситуацию и отправить согласие на зачисление в наиболее привлекательный для поступающего вуз.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика