EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школа возвращается к прежнему режиму работы

Школа возвращается к прежнему режиму работы

Два года назад в связи с пандемией в школах была отменена кабинетная система. Было решено, что, если дети не будут ходить из класса в класс, станут меньше пересекаться друг с другом, это предотвратит распространение инфекции. 

Теоретически правильно, но на деле получилось, все, как всегда. Как бы не сдвигали время начала уроков в разных классах, не составляли маршруты их передвижения, дети все равно встречались в коридорах, раздевалках, столовых… 

Возникали проблемы с проветриванием кабинетов. Проветривать их должны были учителя на переменах в отсутствии детей. Но на практике за несколько минут переменки педагогу надо было завершить урок, ответить на вопросы детей, заполнить журнал (еще очень много школ, где до сих пор пользуются бумажными журналами), вывести детей из класса, открыть на 5 минут окно, закрыть его, забежать в учительскую, поменять журнал, взять другие пособия (ведь это не в своем кабинете, где все под руками в любой момент!) и успеть к началу урока в другой кабинет… Понятно, что «регулярное проветривание» в классах на деле было совсем нерегулярным.

К тому же весь учебный день находиться в одном кабинете — достаточно утомительно для школьников. А уж педагогам беготня по классам, точно, радости не доставляла. Ведь это — работа в чужих кабинетах с минимумом пособий, с чужой техникой, без подходящего оборудования, испытывая постоянный стресс от нехватки времени на переменах. Да и сами кабинеты при отсутствии постоянных хозяев постепенно приходили в негодность.

И вот, наконец, с 21.03.2022 Роспотребнадзор на федеральном интернет-портале правовой информации опубликовал постановление “О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20”. Главные изменения — это возвращение кабинетной системы и разрешение заходить в школу всем детям через центральный вход в одно время. Т.е., уроки во всех классах снова начинаются в одно время, перемены общие, а по кабинетам ходят ученики, и не учителя. 

Школа возвращается к прежнему режиму работы, учителя могут вздохнуть с облегчением.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика