EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Родители одиннадцатиклассников шестой год сдают экзамены вместе с детьми

Родители одиннадцатиклассников шестой год сдают экзамены вместе с детьми

Накануне были подведены итоги всероссийской акции “Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями”, прошедшей в середине весны 2022 года.

Рособрнадзор поведал о том, как и чем закончилась экспериментальная акция общероссийского масштаба, в ходе которой родителям выпускников почувствовать себя на месте своих детей при сдаче ЕГЭ.

Сама акция — уже не нова для российских регионов. В текущем 2022 году она прошла в 6-ой раз. Поучаствовать могли все желающие мамы и папы учеников, завершающих обучение в общеобразовательных и средних школах страны. В марте и апреле близкие родственники выпускников смогли попробовать свои залежи знаний в сдаче Единого государственного экзамена. В текущем году в качестве ЕГЭ была выбрана математика на базовом уровне.

Главной целью проводимого мероприятия стала организация поддержки как для самих школьников, так для волнующихся за них родственников. Процесс сдачи ЕГЭ дал возможность родителям лично посмотреть на все “изнутри”. Они смогли убедиться в детальной подготовке, прозрачности и чистоте экзаменов, соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Такая акция позволяет снять чрезмерное волнение, стресс и перенапряжение, что делает подготовку к экзамену более качественной и спокойной.

Поучаствовать в акции “Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями” в 2022 году смогли свыше 60 000 родителей выпускающихся школьников. Для экзаменации было предоставлено 2715 пунктов на базе школ. Мамы и папы смогли не только проверить свои знания, но и узнать о правилах проведения ЕГЭ, прохождении регистрации, распечатке и обработке дидактических материалов и листов с заданиями. Они также смогли убедиться в строгом контроле за соблюдением порядка, тишины и антиковидных мер. Кстати, в текущем году Роспотребнадзор смягчил требования к проведению ЕГЭ. Теперь детям разрешили не сидеть за партами в шахматном порядке, сдавать экзамен в режиме оффлайн и не использовать защитные маски. При этом Роспотребнадзор рекомендует все же по возможности дистанцироваться, чтобы предотвратить потенциальные риски заражения коронавирусной инфекцией.

Спешим напомнить, что учащиеся 11-ых классов в текущем 2022 году начали сдавать ЕГЭ с 26 мая. Первыми дисциплинами для оценки знаний в расписании оказались химия, география и литература. Сдавать ЕГЭ в этом году будут все выпускники, включая и тех из них, кто не будет подавать документы на поступление в вуз. ЕГЭ необходимо сдавать также для того, чтобы получить аттестат о школьном образовании.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика