EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В каждом вузе РФ появится проректор по воспитательной работе

В каждом вузе РФ появится проректор по воспитательной работе

Заместитель главы Министерства образования и науки Петр Кучеренко дал поручение ввести во все высшие учебные учреждения должность проректоров по воспитательнйо работе. Такая настоятельная рекомендация прозвучала на собрании Совета федерации за круглым столом.

Решение было принято в связи с тем, что в вузах из студентов нужно делать не только первоклассных специалистов в выбранных ими областях, но и формировать стойкую гражданскую позицию.

Многие вузы уже приняли рекомендацию к сведению, и реализовали ее. В МГТУ имени Баумана должность проректора по воспитательной части существует уже не первый год. Президент университета поддержал инициативу Кучеренко, и отметил, что их проректор активно занимается молодежной и информационной политикой, вопросами досуговых мероприятий и конференций. В его ведении находится дворец культуры, где студенты могут в полной мере реализовывать свои творческие потенциалы и амбиции.

Президент МГТУ пояснил, что проректоры не только читают лекции по воспитательной части, учат хорошему поведению, но и вовлекают будущих специалистов, например, в педагогические или строительные отряды. То есть работа проходит на теоретическом и практическом уровне. Один из таких отрядов в прошлом году принимал непосредственное участие в приемной комиссии, вел учет документов, консультировал абитуриентов и даже самостоятельно проводил экскурсии по университету.

Петр Кучеренко сделал акцент на том, что назначенные в вузах проректоры будут проходить оценку уровня квалификации на предмет соответствия занимаемой должности установленным требованиям.

Глава Минобрнауки заявил, что специалисты, которые будут обучаться в высших учебных заведениях, должны стать профессионалами в своем деле и полноценными гражданами сильного российского общества.

В настоящее время АНО “Россия” и Министерство образования и науки совместно занимаются работой по формированию рейтинга лучших вузов с точки зрения развития молодежной политики и воспитательной деятельности.

Работа новых проректоров позволит сформировать в студентах чувство ответственности, дух патриотизма, серьезного отношения к делу и работе, а также инициативность и уважение к традициям.

Кроме того, власти РФ призвали руководителей отечественных вузов перенести весь видео контент с сервиса YouTube на российские аналоговые площадки, такие как ВК или “РуТуб”.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика