EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В Алтайском крае подвели итоги развития системы образования в 2013 году

В Алтайском крае подвели итоги развития системы образования в 2013 году

19 Февраля 2014
Новости образования в России
0 Comments

Накануне состоялась коллегия Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, посвященная итогам развития системы образования региона в 2013 году и основным задачам и перспективам на 2014 год. С основным докладом «Модернизация образования: достижения, социальные эффекты, перспективы» выступил заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления Юрий Денисов.

 

В своем докладе Юрий Николаевич отметил, что в прошедшем году в Алтайском крае продолжалась комплексная модернизация всей системы образования. По всем основным ее направлениям достигнуты результаты, отмеченные как одни из лучших на федеральном уровне. Так, Алтайский край находится в лидирующей группе регионов страны по модернизации дошкольного образования. Работа края по обеспечению качества в сельских малокомплектных школах признана лучшей в России и рекомендована Министерством образования и науки к распространению.

Кроме того, наш регион победил в конкурсе и стал федеральной стажировочной площадкой по качеству школьной инфраструктуры, наши вузы - АГУ и АлтГТУ - вошли в список 100 лучших высших учебных заведений страны, 4 школы региона – также в числе лучших в РФ. Особого внимания заслуживают победы представителей Алтайского края в различных федеральных и международных конкурсах. Так, впервые за 12 лет наш учитель Алексей Лисин стал лауреатом конкурса «Учитель года», а ученик гимназии №42 г. Барнаула Юрий Печатнов - абсолютным победителем Международной олимпиады по информатике. «Все достижения системы образования Алтайского края – результат многолетней напряженной работы не только работников образования, нашего отраслевого профсоюза, но и многих других ведомств, депутатов, родительской общественности и, в первую очередь, нашего Губернатора Александра Карлина.

Проводимая им политика в сфере образования и молодежной политики позволила привлечь и сконцентрировать на выполнении ключевых задач в этой сфере значительные, невиданные до настоящего времени, ресурсы», - подчеркнул Юрий Николаевич. Отметим, что в целом за период 2006-2013 годов из всех уровней бюджетной системы на развитие системы образования было направлено около 141 млрд рублей, из них в рамках программы модернизации образования – 5,2 млрд рублей. Расходы на образование Алтайского края по сравнению с предыдущим годом увеличились и составили 28,7% в консолидированном бюджете края. Это один из самых высоких показателей по стране.

За указанный период построено и полностью реконструировано 93 школы, из них 64 - в сельской местности. В том числе построено 27 новых зданий общеобразовательных учреждений на 9335 учащихся. Отметим, что при этом реализуется кластерный подход в строительстве образовательных объектов. Капитально отремонтировано 583 школы. Также за эти годы комплексно модернизировано школьное питание. В школьных столовых появилось современное технологическое оборудование (96% всех школ). Охват питанием учащихся в крае вырос с 71% до 96%. В 2013 году завершена работа по обустройству теплых туалетов во всех школах края, где есть водопровод. Практически решена проблема по оснащению школ автобусами: приобретены, оснащены системой ГЛОНАС 708 автобусов для организации школьных перевозок, прежде всего, в сельской местности.

Особое внимание Юрий Николаевич обратил на существенные изменения, которые произошли в дошкольном образовании. За 8 лет в регионе создано 50 тыс. мест в дошкольных учреждениях.

Если в 2006 году уровень обеспеченности услугами дошкольного образования в регионе составлял около 57%, то в 2013 году он достиг около 95% (по России – 63,7%). Для решения этой задачи значительные средства привлечены из федерального бюджета. Продолжалось оснащение детских садов учебным и технологическим оборудованием: только в 2013 году на эти цели выделено более 150 млн руб. Модернизируется инфраструктура профессионального образования: ремонтируются здания, общежития, спортзалы, столовые, укрепляется материальная база. Ключевой задачей остается обеспечение качества подготовки выпускников, их трудоустройство, и, прежде всего, посредством эффективного взаимодействия с работодателями. Также в докладе были указаны и проблемы, которые требуют своего решения в наступившем году. «Несмотря на то, что система поддержки инноваций региона признана лучшей практикой в стране, развивается механизм выявления и распространения передового опыта педагогов, ожидаемого результата в части повышения качества образования нет.В этом году мы должны комплексно устранять все недоработки, концентрировать усилия на проблемных районах, школах», - проинформировал участников коллегии вице-губернатор. Говоря о первоочередных задачах на 2014 год, ключевым определяющим фактором обеспечения доступности качественного образования Юрий Денисов назвал уровень кадрового потенциала и степень его вовлечения во все процессы модернизации.

Эта проблема является общей для всей отечественной системы образования. На ее решение направлены майские Указы Президента РФ Владимира Путина в части повышения зарплаты педагогическим работникам. «Вы знаете, насколько сложная ситуация в крае с бюджетом: и краевым, и муниципальными. Но, несмотря на это обстоятельство, все взятые краем обязательства, в целом выполняются. Есть отставание в дошкольном образовании, но Администрацией края и органами местного самоуправления принимаются все возможные меры, чтобы в полном объеме выполнить Поручение Президента», - сказал Юрий Николаевич. Вице-губернатор подчеркнул, что в текущем году особое внимание будет сосредоточено на школах с низким качеством образования, работающих в сложных социально-экономических условиях. Будут приняты дополнительные меры и по повышению эффективности воспитательной и профилактической работы, прежде всего, с учащимися, требующими особого внимания и заботы, в том числе тем, кто испытывает трудности в обучении и социализации.

Также среди приоритетных направлений работы Юрий Денисов обозначил решение кадровых вопросов, дальнейшее конструктивное сотрудничество с профсоюзными организациями, создание в образовательных учреждениях условий, соответствующих современным требованиям, снижение неэффективных расходов, обеспечение сохранности и технологического обслуживания зданий и оборудования, развитие региональной системы оценки качества, информатизации образования, сетевого взаимодействия, инклюзивного и системы непрерывного образования. В 2014 году важные задачи также поставлены в части внедрения профессионального стандарта и Кодекса профессиональной этики педагога. «До 1 января 2015 года - начала внедрения профессионального стандарта педагога - предстоит выработать согласованную со всем педагогическим сообществом, нашими партнерами краевую политику по его реализации и конкретные рекомендации по всем направлениям внедрения. Главное требование: наши педагоги должны быть полностью подготовленными к его внедрению. Мы разработали и представим на рассмотрение проект плана наших действий по решению этой задачи», - отметил Юрий Денисов. Значительная роль отводится в этом году и развитию дополнительного образования детей. Будет принята федеральная целевая программа по дополнительному образованию и для того, чтобы претендовать на поддержку из федерального бюджета в регионе будут разработаны краевые программы. Юрий Денисов подчеркнул, что на сегодняшний день в учреждениях всех ведомств занимается 59% школьников: это на 10% выше, чем в среднем по стране. Отметим, что по традиции в ходе расширенной коллегии прошло вручение наград Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Кроме того, все присутствующие смогли познакомиться с презентацией Программ развития школ, вошедших во Всероссийские рейтинги ТОП-500 и ТОП-54, выставками «Образование в Алтайском крае: достижения и инновации» и школьной одежды, произведенной на предприятиях Алтайского края. После пленарной части работа продолжилась в рамках заседания постоянно действующего Координационного совещания руководителей образовательных организаций.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика