EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что такое практика и зачем она нужна?

Что такое практика и зачем она нужна?

10 Августа 2016

Что такое практика и зачем она нужна?

Производственная практикаБез производственной практики невозможно подготовить квалифицированных специалистов. Все, что было пройдено в теории, не может заменить опыта работы. Опыт можно получить только на практике. Учащиеся университетов и колледжей проходят практику на различных предприятиях и в компаниях. Иногда место прохождения практики уже заранее определено учебным заведением. Однако сегодня все чаще студент сам ищет себе организацию, в которой он будет проходить практику. 

История системы подготовки 

Подготовка специалистов когда-то проходила по-другому. Учащиеся получали практические навыки уже после получения образования. Однако в середине 19 века система изменилась. Новая система была разработана в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Тогда это учебное заведение называлось Московским техническим училищем. 

Так появилась «русская школа практического обучения», как ее назвали. Она была хорошо принята в технических учебных заведениях развитых стран, в том числе в Европе и Соединенных Штатах. 

Цели практики 

У производственной практики есть ряд функций: 

  • во время практики студент закрепляет те знания, которые получил в теории; 
  • практика подвергает знания студента серьезной проверке; 
  • учащийся начинает приобретать одновременно профессиональные навыки, получает опыт; 
  • студент знакомится с рабочей средой; 
  • учащимся осваиваются различные технологические процессы. 

Практикантов могут взять на рабочее место в качестве дублеров. Чаще всего они начинают дублировать работу одного из штатных сотрудников. Однако в некоторых случаях их принимают и на вакантные должности. В этом случае студент имеет возможность найти работу. 

Виды практики 

Практика может быть: 

  • ознакомительной (проходит на первых курсах, учащийся наблюдает за мастером); 
  • технологической (активное участие в процессе); 
  • преддипломной. 

Самый важный вид практики — последний. Преддипломная практика может стать основой для подготовки дипломной работы. Кроме того, на этом этапе студент уже сам должен оценивать свои навыки в качестве специалиста. 

Длится практика по-разному. В некоторых вузах студентам достаточно проработать пару недель, а в некоторых — пару месяцев. Все зависит от учебного заведения. Производственная практика не заканчивается только работой в учреждении. После того, как она закончилась, учащемуся нужно подготовить отчет. Это работа, которая по важности стоит рядом с курсовой. А преддипломную практику можно сравнить и с дипломной работой.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика