EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что должны знать родители выпускника, поступающего в вуз?

Что должны знать родители выпускника, поступающего в вуз?

01 Июля 2019

Закончена школа, и бывшие одиннадцатиклассники стоят на пороге новой взрослой жизни. Первый шаг в самостоятельную жизнь всегда вызывает волнения.

Родителям выпускника

В этот момент важно помочь выпускнику с ним справиться и подсказать ему решение возникших новых проблем. Разделить их можно на три основных направления: информационное, эмоциональное и личностное.

Информационный блок

Проблемы связаны с тем, что школьнику не хватает знаний и опыта принятия решений, от которых зависит его будущее. Не имея конкретных ответов на возникшие вопросы, подросток испытывает стресс и еще больше запутывается. В первую очередь проблема связана с тем, что выпускник не знает, какую профессию выбрать и куда поступить учиться.

Чтобы помочь бывшему школьнику определиться, исходить надо из его увлечений, а также изучить рынок труда и выяснить, в какой области навыки выпускника максимально пригодятся. Эту информацию можно поискать в интернете или спросить у знакомых. Также можно внимательно почитать федеральные образовательные стандарты по специальностям и направлениям.

Эмоциональный блок

Проблемы на почве эмоций возникают при разочаровании результатами ЕГЭ - полученные баллы ниже ожидаемых, и попасть в намеченный ВУЗ не получится. Отрицательные эмоции мешают конструктивно работать и предпринимать взвешенные шаги. Поэтому лучше заранее объяснить подростку, что результаты экзаменов могут быть разными, и продумать совместно с ним стратегию на случай нескольких вариантов. Объяснить, что реализовать себя как человека и профессионала можно разными путями. Для уверенности, рекомендуем участвовать в пробных ЕГЭ на разных ресусах.

Личностный блок

Проблемы личностного плана возникают на почве того, что подростку тяжело сразу начинать самостоятельно планировать жизнь и брать на себя ответственность за неё. Ребенку следует объяснить, что достижение любых целей теперь зависит только от него, и это замечательно. Следует отметить, самостоятельность - не значит одиночество. Родители всегда будут рядом и помогут советом, но окончательное решение теперь за выпускником. И не стоит бояться ошибок при выборе. Их всегда можно исправить.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика