EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Институт образования представил «Портреты первоклассников»

Портреты первоклассников

Институт образования представил «Портреты первоклассников»

Институт образования провел исследование среди семей первоклассников. Исследователи выявили четыре категории детей. Оказалось, что склонности ребенка могут зависеть от наличия в доме библиотеки и образования матери. Также на успеваемость влияет экономическое положение семьи. 24 февраля на вебинаре Институт образования при «Высшей школе экономики» представил уникальное исследование «Портреты первоклассников». Исследование было посвящено некогнитивному и когнитивному развитию ребенка. Как оказалось, уровень социально-эмоционального и личностного развития детей зависит от социального уровня родителей и наличия высшего образования у мам. 

Исследование показывает, что, если мама имеет высшее образование, то ребенок в такой семье будет более склонен к когнитивным достижениям. Другими словами, это положительно повлияет на его успеваемость. Родители с высшим образованием чаще вместе с детьми учат уроки. В семьях, где родители не имеют высшего образования, дети чаще предоставлены сами себе. Зато они более развиты в социально-эмоциональном аспекте. 

Самое интересно, что в группе первоклассников, «не проявивших себя», больше мальчиков. Это дети из бедных семей, которые не имеют в доме хорошей библиотеки. Их родители обычно не могут похвастаться наличием диплома. На эту группу детей, по мнению исследователей, надо обратить особое внимание. Используя данные исследования, педагоги смогут лучше работать с детьми из разных групп.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика