EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты будут наблюдать за проведением ЕГЭ в российских школах

наблюдатели егэ

Студенты будут наблюдать за проведением ЕГЭ в российских школах

В Саратовской области подготовлена программа, по которой студентов местных ВУЗов намерены привлечь в качестве независимых наблюдателей за сдачей выпускниками местных школ ЕГЭ. Об этом договорились местное Минобразования и руководители высших учебных заведений на состоявшемся 7 апреля совместном совещании. Во встрече приняли участие представители студенческого самоуправления.

Для подготовки студентов к участию в процедуре наблюдения за выпускниками школ во время ЕГЭ, на базе юридической академии в Саратове решено создать подготовительные курсы. По итогам обучения они получат направление в Российский союз молодежи и смогут принять участие в качестве общественных наблюдателей на школьных экзаменах.

Эта совместная инициатива предложена Ассоциацией студентов и студенческих организаций России совместно с Российским союзом молодежи и одобрена в Министерстве образования. Учащиеся ВУЗов смогут получить статус федерального наблюдателя и выполнять мониторинг сдачи ЕГЭ во всех российских школах. Молодые люди смогут принять участие в программе, непосредственно присутствуя на экзаменах или наблюдая за их проведением в режиме онлайн через Интернет.

В числе задач, решаемых программой мониторинга, не только контроль процесса проведения государственных экзаменов. Студенты познакомятся с культурными, архитектурными и природными особенностями тех регионов, в которых они будут осуществлять наблюдение за сдачей экзаменов. Молодежь ожидают новые интересные знакомства и деловые связи со своими сверстниками и региональными предприятиями, нуждающимися в их услугах после получения дипломов. Результатом такой деятельности может стать подыскание вакантных рабочих мест для будущих выпускников ВУЗов.

Программа привлечения студентов высших учебных заведений к процессу сдачи ЕГЭ преследует несколько целей. С одной стороны у молодежи формируется активная жизненная позиция и неравнодушие к проблемам образования. С другой – будущие выпускники смогут более реально оценить собственные перспективы в получении работы и востребованности своей профессии в различных российских регионах. Такая программа уже одобрена в нескольких областях России, и в течение апреля к ней должны присоединиться все регионы. Финансирование мероприятий по обучению волонтеров намечено за счет средств федерального и местного бюджетов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика