EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты более 130 вузов готовы стать общественными наблюдателями на ЕГЭ – Музаев

общественные наблюдатели егэ, наблюдатели егэ

Студенты более 130 вузов готовы стать общественными наблюдателями на ЕГЭ – Музаев

Студенты более 130 вузов готовы стать общественными наблюдателями на Едином государственном экзамене, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. 

Как сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, в 2016 году ведомство расширит практику привлечения студентов в качестве общественных наблюдателей к контролю за проведением государственной итоговой аттестации.

«Институт общественного наблюдения существует с момента введения ЕГЭ в штатный режим в 2009 году и направлен на то, чтобы экзамены проходили честно, объективно и в равных условиях для всех участников. После 2013 года мы этот институт серьезно реформировали. И, как показывает практика, самые мотивированные, самые объективные и энергичные общественные наблюдатели – это студенты», - сказал Анзор Музаев.

В свою очередь заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров сообщил, что в первую очередь общественными наблюдателями станут студенты педагогических вузов. 

«Студентов, которые собираются стать учителями, важно подготовить к будущей практической деятельности, в том числе к организации и контролю за итоговой аттестацией», - сказал Александр Бисеров.

Он добавил, что Рособрнадзор готов оказать вузам, желающим принять участие в этой работе, необходимую методическую помощь. Также ведомство готово помочь с организацией взаимодействия с региональными органами управления образованием.

Заместитель председателя Российского союза молодежи (РСМ) Владимир Селин отметил, что Союз уже три года осуществляет подготовку студентов в качестве федеральных общественных наблюдателей. В 2014 году РСМ и Рособрнадзор подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого была организована работа Корпуса общественных наблюдателей.

В 2016 году наблюдатели будут осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и за Основным государственным экзаменом (ОГЭ) в 9 классах. 

Ранее пресс-служба РСМ сообщала, что количество общественных наблюдателей с каждым годом растет. В 2014 году в РСМ была подана 1 тысяча заявок, студенты из 119 вузов участвовали в ЕГЭ в 15 субъектах РФ. В 2051 году число наблюдателей выросло до 2 тысяч человек из 150 вузов и они проводили наблюдение в 20 субъектах РФ. В 2016 году в РСМ поступило более 2 тысяч заявок от студентов примерно 200 вузов. В этом году наблюдатели будут следить за ходом ЕГЭ во всех субъектах России.

Проект «Корпус общественных наблюдателей» реализуется РСМ и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России совместно с Рособрнадзором с 2014 года. Его целью является обеспечение честной, справедливой и объективной итоговой аттестации школьников и в конечном счете повышение в России качества образования. 

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык. 

Источник: http://www.edu.ru/news/egegia/studenty-bolee-130-vuzov-gotovy-stat-obshchestvenn/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика