EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Учиться на дому сможет еще больше детей

Учиться на дому, учеба на дому

Учиться на дому сможет еще больше детей

В Минздраве пересмотрели список заболеваний, которые могут стать поводом для перехода на домашнее обучение. Список был переписан, в него внесли серьезные поправки. Однако родители вряд ли будут удовлетворены новой редакцией, потому что в ней дается решение проблем лишь в крайних случаях. Основанием к домашнему обучению могут стать лишь заболевания в тяжелой форме или длительные по течению. Учеба на дому — больной вопрос для многих родителей. Еще совсем недавно посещать школу были обязаны дети с серьезными расстройствами поведения, эпилептики и школьники с онкологией и диабетом. На днях Минздрав пересмотрел перечень заболеваний, которые являются основанием для перехода на домашнее обучение, и предложил новый список

Дети к онкологией теперь могут учиться на дому, правда, речь идет о тех школьниках, которые более месяца проходили лечение. Также на дому будут учиться дети с тяжелой формой диабета первой стадии. Как быть тем детям, которые лечились от рака не месяц, а три недели — не сказано. 

Раньше для того, чтобы не посещать школу, требовался диагноз тяжелой степени умственной отсталости — дебилизм. Теперь достаточно всего лишь серьезных отклонений в поведении. Также на домашнее обучение имеют право дети, которые вынуждены более месяца находиться в гипсе. Не уточняется, что делать, если ребенок физически не может добраться до школы, потому что имеет переломы, но при этом гипс может быть снят через 2-3 недели. 

В новом перечне есть существенные послабления для школьников, но список явно не доработан до конца. Создается такое ощущение, что люди, которые его разрабатывали, не понимают, с какими трудностями приходится сталкиваться больным детям и их родителям.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика