EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Баллы ЕГЭ для поступления в вуз в 2021 возрастут по всем предметам

Нижний порог баллов ЕГЭ изменился

Минимальные баллы ЕГЭ, которые ещё дают право поступать в университет, меняются из года в год. Если сравнивать баллы этого года, с тем, что будет летом, то становится понятно, что выпускникам школ придётся приложить больше усилий, чтобы оказаться в вузе, так как нижняя планка баллов ЕГЭ передвинется вверх.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз следует отличать от минимальных баллов, необходимых для получения аттестата. Они разные. Минимум, который требуется набрать для получения аттестата меньше, при этом учитываются только русский язык и математика. Однако это тоже очень важные баллы. Если человек получает аттестат, то перед ним остаются открытыми все дороги для продолжения обучения, в том числе и в вузе, конечно, при условии, что он сначала окончит колледж или просто пересдаст ЕГЭ на следующий год.

Практика учитывать баллы ЕГЭ при выдаче аттестата существовала до текущего года. Известно, что в этом году ЕГЭ не было обязательным выпускным экзаменом, поэтому, как будет складываться ситуация ближайшим летом, пока нельзя сказать совершенно точно.

ЕГЭ как вступительный экзамен в вузы определённо продержится какое-то время. Несмотря на то, что есть вероятность его упразднения, для ближайшей приёмной кампании она очень мала.

Минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в вуз - важный момент, который следует иметь в виду любому абитуриенту, так как в случае, когда минимум не пройден даже по непрофильному предмету, высокие достижения по другим не сыграю никакой роли.

Например, абитуриенты, выбравшие технические специальности должны уделить должное внимание и гуманитарному блоку, а именно русскому языку, так как этот предмет есть абсолютно во всех списках вступительных экзаменов в российские вузы. Тем, кто не набрал все нужные минимальные баллы, вузы предлагают заключить договор о платном обучении.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы можно найти на сайте Рособрнадзора, но здесь представлена только общая картина. Все популярные университеты определяют свои баллы, и следует ориентироваться именно на них. Отличия могут быть в 20-30 баллов, поэтому выбор нужного источника информации предостережёт от многих проблем.

Если рассматривать общую картину, то баллы ЕГЭ для поступления в вуз в 2021 возрастут по всем предметам. Увеличение произойдёт на 3-12 баллов в зависимости от дисциплины. Особенно сильно изменения коснутся математики. Тем не менее, по данным Рособрнадзора, минимальные баллы будут не выше 45. В престижных вузах, конечно, ситуация будет совсем другой.

Таким образом, в результате описанных изменений, следует ожидать, что поступить в вуз в 2021 году будет сложнее. Во-первых, абитуриенты со слабой подготовкой будут отсеиваться строже, во-вторых, на платные места может возникнуть серьёзный конкурс.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика