EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Два вуза РФ теперь могут присуждать ученые степени

известные вузы, лучшие вузы

Два вуза РФ теперь могут присуждать ученые степени

МГУ и СПбГУ могут теперь присваивать ученую степень. Эти университеты хорошо зарекомендовали себя. Они имеют солидную научную базу и проверенный профессорский состав. Скоро к этим вузам решением Госдумы присоединятся и другие организации. Среди них могут быть университеты и НИИ. В Госдуме рассматривался законопроект, согласно которому два крупнейших университета страны должны получить право на присуждение ученых степеней. Речь идет о таких известных вузах, как МГУ и СПбГУ. Оба университета имеют высокую популярность среди абитуриентов, но далеко не все поступающие могут попасть именно в эти учебные заведения. 

Недавно законопроект о предоставлении новых возможностей этим двум вузам был рассмотрен в третьем чтении и подписан. Теперь московский вуз и университет Санкт-Петербурга имеют возможность присуждать ученую степень, что говорит о высоком статусе этих учебных заведений. 

Право присуждать ученые степени могут лишь НИИ и учебные заведения, отмеченные Министерством образования. Сегодня таких организаций очень мало. В Госдуме планируют сначала предоставить такое право двум крупнейшим вузам, а затем сформировать полный список организаций, которые будут иметь аналогичные возможности. 

Для формирования списка организаций придется тщательно проверить всех потенциальных претендентов. Предоставить право на присуждение ученой степени случайному вузу депутаты не могут. Даже после проверки вузов на эффективность не все учебные заведения достойны такой чести.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика