EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как обстоят дела с зарплатами учителей в России?

Зарплаты учителей

Вопрос о зарплате учителей далеко не праздный. Все понимают, что моральное и физическое состояние педагога напрямую влияет на успеваемость и душевное состояние не только его учеников, но и их родителей. Однако решается этот вопрос каждый раз медленно и «со скрипом», потому регулярно снова оказывается на повестке дня.

О зарплатах сейчас 

В майских указах президента за 2012 год шла речь о повышении учительских зарплат. Однако, только в 10 регионах России уровень оплаты труда педагогов стал несколько больше. 

А в целом по стране для получения средней зарплаты, учителя должны отработать не менее 34 часов в неделю! Тогда как размер ставки — 18 часов. Вот и получается, что у трети педагогов зарплата выходит не более 15 000 рублей, в то время как средняя по большинству российских регионов более 30 000 рублей.

Конечно, в разных областях страны эта разбежка несколько меняется, потому что зарплаты учителей могут различаться в разы из-за различия региональных подходов. 

После повышения МРОТ в 2020 году произошло вообще невероятное — зарплаты уборщиц в школах и учителей первой категории практически уравнялись. Это очевидный перекос, и потому Президентом дано очередное поручение правительству о пересмотре размеров заработных выплат педагогов.

Что планируется?

Над созданием проекта новой единой системы оплаты работы педагогов работали совместно представители Министерства просвещения, Министерства труда и социальной защиты и учительских профсоюзов. В нем максимально убраны региональные перекосы при начислении зарплат, а также поднят уровень нормативной ставки, который гарантировано будет не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом доля оклада в заработной плате педагогов должна быть увеличена до 70%.

Размер МРОТ на текущий год законом пока не закреплен, но по новой методике он должен составить 12 792 рубля (рост на 5,5%).

14.12.2020 проект был передан на доработку и согласование в правительство. Ожидается, что в течение января 2021 документы об изменении оплаты труда учителей будут приняты и утверждены.

А как с доплатами?

Министерство просвещения продолжает работать над новой системой аттестации педагогов для установления доплат к учительским окладам.

Если раньше квалификационная цепочка шла от начинающего учителя до педагога высшей категории, то теперь добавятся категории учителя, учителя-методиста и учителя-наставника. Присваивать категории (кроме первой — учитель, которая присваивается автоматически) будут по-прежнему аттестационные комиссии. Уровень доплат учителям-методистам и наставникам пока не определен. Уточняется только, что при наличии сразу двух категорий (например, высшая и учитель-методист) доплат будет две — отдельно за каждую категорию.

Предполагалось, что апробация этой системы пройдет уже в этом году, но в связи с эпидемиологической обстановкой, ее решили отложить до следующего года.

Большая часть педагогов страны пока выступает против перехода к новой схеме аттестации (73% по опросу ОНФ). По их мнению, новые категории существенно не повлияют на оплату труда, а требования к аттестуемым возрастут многократно. Поэтому вопрос будет еще обсуждаться и дорабатываться.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика