EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Гибкие навыки для будущей профессии

Гибкий навык. Умение, которое пригодиться в любой сфере деятельности

Навыки, которые могут пригодиться в любой сфере деятельности, многие работодатели называют «гибкими». Такой термин – результат перевода английского soft skills. Но он не отражает самой сути этих навыков и часто вызывает путаницу. В требованиях ко многим вакансиям иногда пишут soft skills, не уточняя, что под этим понимается, в то время как к этому понятию относится очень много всего.

Теперь развитие «гибких навыков» требуется уже от школ. Ученики должны приобретать эти навыки как необходимое условие для дальнейшей успешной учёбы и работы. О чём же конкретно идёт речь?

В целом гибкие навыки – это умение учиться, организовывать себя, анализировать информацию, критически мыслить. Однако можно назвать и более конкретные вещи, которым может научить школьников педагогический состав любой школы. Это, например, рефлексия. Дети должны учиться постоянно держать в голове своеобразный план реальности, т.е. задумываться, почему и зачем делается то или другое, контролировать свои мысли и эмоции, анализировать сделанное и понимать к чему это все ведёт.

Также, школа должна научить адаптироваться и перестраиваться: постоянно действовать по чётким инструкциям неполезно и даже вредно.

Какие ещё навыки должна заложить школа? Договариваться и общаться, самостоятельно учиться и стремиться постигать новое.

Для развития гибких навыков не всегда нужны какие-то специальные методики. Чаще всего soft skills дети получают, копируя поведение взрослых. Они запоминают поступки и манеру общения людей, поэтому, чтобы обучать гибким навыкам, обучающий должен сам применять эти навыки на уровне привычки, т.е., фактически, жить по-новому. Нельзя сказать, что soft skills представляют собой что-то однозначно определённое. Очень многие навыки могут быть одновременно и узкоспециальными и универсальными, гибкими. Поэтому обмен опытом между учителями – «носителями» навыков должен происходить постоянно. Сейчас важным гибким навыком стало владение средствами дистанционного общения, через некоторое время потребуется что-то другое. Постоянное развитее и соответствие времени – основная черта гибких навыков.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика