EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что было у советских школьников и чего не хватает в современной школе?

Какие особенности советских школ были бы актуальны сейчас

В советское время не было интернета. Сегодня он есть, и это большое преимущество современных школьников, ведь доступна абсолютно любая учебная литература в неограниченном количестве экземпляров. Стремление сделать обучение дистанционным независимо от эпидемиологических условий - это уже минус. У советских школьников в неограниченных количествах было общение с учителем, наставничество со стороны педагогов и очные занятия в коллективе сверстников, как в урочное, так и во внеурочное время. В настоящее время этого не хватает.

Учебники, по которым учились советские дети, были унифицированы, все школы шли по одной и той же сбалансированной программе. Следовательно, и требования к оценке знаний были одинаковы, и вес оценок в аттестатах выпускников разных школ был одинаков. Сейчас проводится масса проверок и контрольных, но разве можно говорить о том, что дети получают одинаково хорошее образование?

Отношение к труду учителя – важный и, практически, основной пункт из тех, которые требуется срочно возродить в наше время. Высокий статус педагога в обществе является предпосылкой к успешному функционированию всей системы образования.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика