EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Будут ли школьники учится как прежде?

Онлайн или очное обучение

Депутатом Олегом Лебедевым внесен на обсуждение в Госдуму законопроект об использовании технологий дистанционного обучения в школах. 

Он предлагает, чтобы ученики 1-9 классов учились, как прежде, только очно. Причем в средней школе традиционный формат обучения допустимо сочетать с элементами дистанционного. А в начальной школе вред от использования новых технологий для здоровья детей может оказаться больше, чем польза, поэтому стоит от них отказаться совсем. А если и пользоваться, то только в крайних случаях.

Конечно, родители должны иметь права выбора, как учиться их детям. Если они предпочитают онлайн обучение, то нужно будет подать в учреждение образования соответствующее заявление. А школы должны будут обеспечить возможность обучения как в очном, так и в дистанционном форматах.

Депутат также предлагает не привлекать учеников начальной и средней школы к проведению экспериментов, связанных с разработкой, апробацией и внедрением образовательных технологий. 

Он считает, что принятие этого закона позволит если и не укрепить, то по крайней мере сберечь здоровье детей.

Депутаты Госдумы полагают, что принятие закона об удаленном обучении чрезвычайно важно для подрастающего поколения, поэтому принять его надо как можно быстрее. Однако это не отменяет необходимости тщательной проработки всех моментов закона. Именно к этой работе приступят эксперты после широкого общественного обсуждения законопроекта и учета возможных рисков и осложнений.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика