EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Пол часа вместо трех для написания ЕГЭ

ЕГЭ для родителей

В марте этого года в пятый раз прошла акция “ЕГЭ с родителями”. Принять участие в ней смогли родители Москвы, Перми, Ставропольского края, Владимирской области и других регионов. 

Цель этой акции — перенести родителей в ситуацию экзамена, чтобы они прочувствовали процесс изнутри и избавились от излишней тревожности по поводу своих детей-выпускников.

В этом году в качестве пробного экзамена родителям было предложено написать работу по русскому языку. Среди “экзаменуемых” был и глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

В последующей беседе с журналистами он сказал, что перед экзаменом волновался, как когда-то в школе, но специально не готовился, решил проверить уровень своих остаточных знаний.

Сдавал он экзамен в московской школе №1500. Все было организовано, как при обычной сдаче ЕГЭ школьниками (с поправкой на пандемию): наличие серьезной охраны, металлоискатели, измерение температуры при входе, санитайзеры и камеры видеонаблюдения. Маски и перчатки — обязательные атрибуты всех педагогов-организаторов. 

В аудитории заходили только с паспортами, все свои вещи, включая мобильные телефоны и “умные” часы, пришлось оставить в специальных шкафчиках. За партами сидели по одному. На столах — черновики, черные гелевые ручки и экзаменационные материалы.

Экзамен писали в сокращенном варианте, на него было отведено всего полчаса (дети пишут три с половиной часа). Задания включали в себя чтение небольшого текста, ответы на вопросы по его содержанию и короткое сочинение.

Анзору Музаеву, как и некоторым другим родителям, не удалось закончить сочинение — все же времени было очень мало. Еще он переживал по поводу запятых. Зато и сам, и все принимавшие участие в экзамене убедились, что ничего ужасного при этом не происходит: обстановка вполне комфортная, отношение организаторов дружелюбное, используемые меры контроля и безопасности никого не напрягают.

Вместе с главой Рособрнадзора приняли участие в сдаче ЕГЭ по русскому языку несколько чиновников и журналистов, а также известные артисты (Роман Печерский, Камиль Ларин), спортсмены (Ирина Слуцкая и Анастасия Гребенкина), музыканты (Дмитрий Дунаев и Татьяна Лихачева) и др.

Выпускники-2021 уже прошли первое испытание — 15 .04 они писали итоговые сочинения. Все, кто получил “зачет”, допущены к сдаче ГИА.

Далее, те ребята, которые не собираются продолжать учебу в вузах, будут сдавать два экзамена — русский язык и математику в рамках государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Для поступающих в вузы нужно будет сдать ЕГЭ по русскому языку (обязательно для всех) и по тем дисциплинам, результаты которых потребуются ребятам при поступлении в выбранный вуз.

Расписание основного периода ЕГЭ утверждено и опубликовано. 

31.05 можно будет сдать географию, литературу и химию. 

Русский язык выпускники будут сдавать 03.06 и 04.06.

Математику — 07.06, историю и физику — 11.06, обществознание — 15.06, биологию и письменную часть экзамена по иностранным языкам — 18.06. Сдача раздела “Говорение” по иностранным языкам запланирована на 21.06 и 22.06. Два дня отведено и на сдачу информатики и ИКТ — 24.06 и 25.06.

Резервными днями ЕГЭ определены 28.06, 29.06 и 02.07.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика