EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Большинство выпускников вузов не смогут реализовать себя

Почему родители ориентируют детей на поступление в колледжи, а не в вузы

Во всех развитых странах задача высших учебных заведений — готовить знающих специалистов для интеллектуальной работы. Это врачи, педагоги, инженеры, ученые и т.п. Когда страна вкладывает деньги в образование и науку, она инвестирует деньги в свое развитие, в свое будущее, свое место в мировой экономике. Если, конечно, для этих специалистов будут созданы соответствующие условия, и они смогут реализовать свой потенциал.

Но в России, по словам депутата Светланы Бессараб, выпускники вузов имеют не очень ясные перспективы. Большинству придется работать клерками средней руки, многим вообще не по своей специальности.

Система высшего образования в России, к сожалению, оторвана от нужд страны и не очень нужна существующей власти.

В середине прошлого века наличие высшего образования гарантировало благополучную жизнь, постоянную работу и интеллектуальный рост человека. Потому родители стремились во что бы то ни стало дать своим детям возможность учиться в вузах.

Но после перестройки к концу ХХ века ситуация кардинально изменилась. И не только потому, что заработки квалифицированных рабочих зачастую стали выше зарплат учителей, медиков и инженеров. А еще и потому, что открытие огромного количества университетов, дающих вместо знаний только “корочки”, попытки коммерциализации образования, привели к деградации вузов, к падению престижности обучения в них.

Опросы, проводимые сервисом Superjob, наглядно показывают, насколько меньше стало родителей, ориентирующих своих детей на получение высшего образования.

Так, если в 2010 году таких семей было почти 80%, то в 2021 — только 43%!

Зато количество детей, планирующих продолжать обучение в колледжах или профтехучилищах, выросло в два с половиной раза — в 2010 году таких было 8%, а сейчас 21%.

Комментируя эти данные, Светлана Бессараб подчеркнула, что в настоящее время гораздо выгодней окончить СПО и стать высококвалифицированным рабочим, чем всю жизнь работать клерком и считать каждую копейку от зарплаты до зарплаты.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика