EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты смогут осваивать несколько специальностей одновременно

Несколько специальностей сразу по окончании вуза

Рабочей группой доработан и передан для окончательного утверждения в Министерство просвещения новый ФГОС для учреждений среднего профессионального образования.

Он предполагает:

  • изменение сроков обучения (рабочие профессии — 2 года, более квалифицированные — 3);
  • изменение учебных программ таким образом, чтобы на практику приходилось гораздо больше времени, чем сейчас;
  • обновление материально-технической базы учреждений СПО;
  • возможность получить за время учебы дополнительные квалификации.

В Минобрнауки пришли к выводу, что необходимо изменить ФГОС и для вузов. Причем нужно поменять сам подход к формированию государственных стандартов. Система, по которой они разрабатывались прежде, в наши дни стала неэффективной. Требования рынка труда меняются настолько стремительно, что профстандарты очень быстро устаревают, а разработка и утверждение новых — достаточно длительное и трудоемкое дело.

Поэтому при разработке нового законопроекта сразу исходили из того, что необходимо дать возможность студентам, учащимся на определенных направлениях подготовки, одновременно осваивать несколько смежных квалификаций.

Первое чтение законопроекта уже состоялось и было одобрено Госдумой. Сейчас идет процесс обсуждения и доработки. После его окончательного принятия, ФГОС будут формироваться не по конкретным профессиям и специальностям, а с учетом более крупных групп, объединяющих сходные сферы профессиональной деятельности, уровни профобразования или уровни общего образования. Это даст возможность студентам получить сразу несколько квалификаций при освоении основной образовательной программы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика