EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Будут ли изменены условия обучения студентов-медиков

Сократиться ли продолжительность обучения в медицинских вузах

Недавно в России принят закон, позволяющий студентам во время обучения в вузе получать сразу несколько смежных специальностей. Планируется, что будут разработаны программы интенсивного обучения, что позволит не только обучиться 2-3 специальностям одновременно, но и сократит время учебы. Распространяется ли действие этого закона на медицинские вузы?

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева озвучила точку зрения своего ведомства на обучение медицинским специальностям.

В АСИ напоминают, что обучение медицине всегда было более длительным, чем всем остальным специальностям. И сокращать время подготовки врачей никак нельзя — уж очень ответственная это работа. Наоборот, в связи с появлением новых технологий и возможностей лечения больных, рассматривается вопрос об увеличении сроков обучения медиков.

И только по некоторым направлениям возможно внедрение интенсивных программ обучения, что даст возможность будущим медикам во время основной учебы приобрести некоторые дополнительные навыки.
При этом сохраняется изначальное требование к работникам медицинской сферы — регулярное повышение квалификации на курсах усовершенствования врачей, плюс постоянное самообразование. Ведь, как заявила Светлана Чупшева, “любой человек должен учиться в течение всей жизни, а для врачей — это внутренняя парадигма”.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика