EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

5 пунктов которые помогут подготовится к ЕГЭ по математике

Как готовиться к ЕГЭ по математике

Первое, что нужно определить — экзамен какого уровня вам нужен для поступления в вуз. Если выбрано направление обучения, где математика не требуется, спокойно готовьтесь к базовой математике. Если же вам нужен профильный уровень, тогда к подготовке нужно отнестись гораздо серьезней.

С чего же начинать и на что обратить внимание при подготовке?
 

  1.  Понятно, хочется получить на ЕГЭ 100 баллов. Однако это не значит, что нужно каждый день без перерыва по нескольку часов “долбить” математику. Во-первых, надо готовиться не только к этому экзамену, важно ведь остальные тоже сдать на 70+. Во-вторых, жизнь идет, ей надо радоваться и выделять время для общения с друзьями, спорта, отдыха и праздников.

Поэтому запланируйте реальное количество баллов, которое вы можете получить по математике (80-90 — это круто!), и идите к этой цели, занимаясь регулярно, но без фанатизма.
 

  2.  При подготовке к экзамену не стоит решать все задачи подряд. Учителя математики считают, что больше пользы будет, если идти по темам. Например, прорешать задания по общей алгебре, потом перейти к задачам по теории вероятности, поупражняться с производными и т.д.
 

  3.  Настороженное отношение у большинства школьников к геометрии. Но именно за эти задания можно получить наибольшее количество баллов!

Поэтому не нужно бояться геометрических задач и сразу принимать решение не тратить на них время. Ведь, если начать разбираться с самого начала и постепенно двигаться вперед, окажется, что даже стереометрия не так страшна, как кажется на первый взгляд.

То же можно сказать и по поводу распространенного деления на “нормальные” и “трудные” задания. Зачастую, определив тему как сложную, школьники даже не пытаются в ней разобраться. А ведь и стереометрия, и теория чисел, и задания с параметрами вполне выполнимы. Конечно, при условии качественной и последовательной подготовки.
 

  4.  Кстати, о зубрежке. Математика так построена, что большинство формул выводятся из предыдущих. Т.е., наизусть надо знать максимум до 20 формул, а остальные можно быстренько вывести самостоятельно на экзамене. Главное в математике не заучивание правил, а понимание!

К тому же, выученная формула может напрочь “вылететь” из головы в самый ответственный момент. А спросить у кого-нибудь или подсмотреть где-то при нынешней системе контроля на экзаменах просто не получится. Похоже, время “шпаргалок” безвозвратно ушло… 
 

  5.  Многие ребята при подготовке выполняют задания по пробным ЕГЭ, либо решая задачи предыдущих ЕГЭ. Это хорошо и полезно, но недостаточно. Ведь в следующем году в заданиях могут появиться какие-то другие типы задач. Поэтому нужно проверять себя изредка по пробникам, но начинать подготовку все же с самого начала и последовательно двигаться вперед по всем темам.

Важно! При подготовке не работать фанатично все дни недели, а выделять себе хотя бы один день для полного отдыха. Ведь перегрузка переходит в хроническую усталость, пропадает желание что-нибудь делать вообще, а мозг отказывается запоминать новые сведения. Посвятите воскресенье спорту, прогулкам, общению, чтению, даже соцсетям — позвольте себе заняться тем, что вы любите.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика