EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Образовательно-производственные кластеры в России

Образовательно-производственные кластеры в России

В выступлении Михаила Мишустина на совещании с вице-премьерами прозвучало сообщение о том, что в России с 01.09.2022 начинается работа по проекту “Профессионалитет” в пилотном режиме. Он был разработан для реализации национальных целей социально-экономического развития страны. 

В рамках проекта к 2024 году будет сформировано около 200 образовательно-производственных кластеров, в которых смогут обучаться около 350 000 студентов

Кластеры будут представлять собой центры, объединяющие колледжи и техникумы с предприятиями, реально работающими по данному профилю. Набор учащихся будет осуществляться по целевому заказу, с учетом тех направлений и в тех количествах, которые необходимы бизнесу. Работники предприятий будут принимать непосредственное участие в обучении студентов и в прохождении ими практики.

Для отбора лучших проектов образовательно-производственных кластеров Министерство просвещения проводит конкурс. Правительством уже утверждены правила выделения грантов для участников. Победители получат по 100 миллионов рублей. А в целом на реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено более 21 миллиарда рублей.

Планируется, что в 2022 году начнут работу уже 70 таких объединений. Они будут готовить машиностроителей, металлургов, железнодорожников, фармацевтов, работников легкой, химической, атомной и сельскохозяйственной отраслей. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика