EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кто защитит права учителей?

Кто защитит права учителей?

То, что педагоги в стране практически беззащитны, ни для кого не секрет. Но история увольнения “по собственному желанию” педагога-организатора санкт-петербургской гимназии №168 Серафимы Сапрыкиной, заставила обратить внимания на проблему и чиновников высшего звена.

Учительница в своем посте на Фейсбуке написала, что читала школьникам стихи А. Введенского и Д.Хармса. В результате директор гимназии С.А.Лебедева, считающая их “врагами народа” и “пособниками фашистов”, потребовала, чтобы Сапрыкина написала заявление на увольнение.

Событие получилось резонансным, дошло до самых “верхов”. Распоряжение восстановить учительницу на работе пришло от самого министра просвещения. С.Кравцов поддержал творческих инициативных учителей и призвал администрацию школ лояльнее относиться к педагогам, а не “включать “дубину” по поводу и без”.

На эту историю среагировали и в Госдуме. В частности, в письме заместителя председателя Госдумы депутата от фракции ЛДПР Бориса Чернышова сказано, что в данный момент “педагогическое сообщество оказалось беззащитным перед реалиями современной жизни, и эту ситуацию пора менять”.

Нагрузка на педагогов и так велика, а их еще и административные чиновники третируют по малейшему поводу.  А то и вообще без всяких на то оснований. Поэтому Чернышов полагает, что в рамках системы образования необходимо создание нового института, защищающего права учителей, например, введение должности уполномоченного по защите прав педагогов в Российской Федерации.

Приятно, что на проблему буллинга учителей, наконец, обратили внимание высшие чиновники и даже встали на их защиту. Однако сомнительно, что создание еще одного института власти с раздутым, как всегда, штатом чиновников, получающих хорошую зарплату, сможет решить проблему. Далекие от проблем учителей, они, скорее всего, будут проводить какие-то мероприятия “для галочки”. Но оказать реальную помощь и защитить права конкретных педагогов у них, скорее всего, не получится.  

Не логичней ли вспомнить о профсоюзе педагогов и вернуть ему бывшие обязанности и полномочия? Сейчас профсоюзы как-то ушли в тень и существуют в основном номинально. А ведь отстаивание интересов и прав работников — это и есть основная функция профсоюза!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика