EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новый механизм целевого приема

Новый механизм целевого приема

По инициативе заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой на рассмотрение Правительству направлен законопроект об изменении механизма целевого приема в вузы.

Цель проекта — сделать целевой прием прозрачной и открытой системой, доступной для всех. Сейчас целевые направления на учебу выдаются тихо, не публично, зачастую просто “по знакомству”. Для обычного выпускника школы получить его почти нереально.

Ирина Яровая полагает, что все выпускники должны иметь равные права на получение бесплатного образования. И новый закон даст им такую возможность — ведь отбор будет проводиться на конкурсной основе. Это будет выгодно и предприятиям. Ведь они смогут отобрать и отправить на учебу более мотивированных ребят, получив в итоге хорошо подготовленных работников.

Минобрнауки одобрило этот проект. А несколько ведущих российских вузов согласилось опробовать новый механизм целевого приема в пилотном варианте. Поэтому, если отзыв Правительства будет положительным и оперативным, то проект будет запущен уже в 2022 году. 

Уже известно, что в этом году количество квот на целевое обучение по отдельным специальностям значительно увеличено. Это относится к таким направлениям обучения как эксплуатация железных дорог, проектирование авиационных и ракетных двигателей, радиоэлектронные системы, медицинские специальности. Причем на направления “Лечебное дело” и “Педиатрия” 75% бюджетных мест будут именно целевыми. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика