EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Бюджетных мест в университетах станет больше

Бюджетных мест в университетах станет больше

В предстоящем учебном году по нескольким приоритетным для страны направлениям будет увеличено количество мест для студентов, обучающихся за счет бюджета. Бесплатно получить специальность, связанную с электроникой, сможет на 24 500 человек больше, чем предполагалось прежде.

Связано это с тем, что усиливающееся санкционное давление требует ускоренного развития отечественной электроники. Ведь ее продукты используются во всех сферах деятельности человека — от бытовой техники до космоса.

По сообщению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, бюджетные места будут выделены на направления подготовки из укрупненных групп «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы».

Получить бесплатно специальности «Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы», «Наноэлектроника и квантовые технологии», «Инжиниринг в электронике» и ряд других можно будет как на уровнях бакалавриата и специалитета (выделено 18 600 дополнительных мест), так и на уровнях магистратуры и аспирантуры (выделено 5 900 мест).

В нынешних условиях также важно сохранить уже работающих IT-специалистов и создать им наиболее благоприятные условия для работы. Для этого правительством было принято решение о предоставлении отсрочки от армейской службы некоторым молодым специалистам с высшим образованием в возрасте до 27 лет.

Отсрочку могут получить выпускники вузов, имеющие дипломы по прикладной математике, картографии и геоинформатике, корабле- и авиастроению, робототехнике, электронике и наноэлектронике, а также ряду других. Всего в этот список включено более шестидесяти направлений подготовки и специальностей.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика