EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Высшее образование в колледже?

Высшее образование в колледже?

С сентября 2021 года на федеральной территории “Сириус” начал работать необычный колледж, в котором постарались реализовать новые взгляды на формирование программ СПО. Изначально туда принимали только одиннадцатиклассников. А с 2022-2023 учебного года запускают еще и программу обучения талантливых ребят, окончивших только 9 классов. 

Планируется, что за пять лет учебы они пройдут программы общего среднего и высшего образования (бакалавриата) в сфере IT. 

Принимать на этот курс будут не всех, а только ребят, имеющих выдающиеся достижения по информатике — финалистов и призеров всероссийской олимпиады школьников.

ВсОШ — наиболее сложная и престижная олимпиада, собирающая самых талантливых учеников со всех уголков страны. В апреле были проведены заключительные этапы соревнований, и уже подведены и опубликованы итоги ВсОШ 2021-2022 учебного года.

Участие в ней приняли более 7 000 000 школьников. Победителями стали 499 человек, призерами — 2 436. Эти ребята, если они учатся в 10-х-11-х классах, уже могут считать себя студентами вузов. При условии, конечно, что они выберут специальность или направление обучения по профилю олимпиад. 

А для тех победителей и призеров, которые заканчивают только 8-й или 9-й классы, и создана интенсивная программа бакалавриата в IT-колледже “Сириус”.

По словам проректора научно-технологического университета “Сириус” Лилии Кирьяновой, это очень важный шаг в решении актуальнейшей нынче задачи — обеспечение технологической и цифровой независимости России. Потребность в IT-специалистах в условии санкций резко выросла — ведь они обеспечивают информационную безопасность страны. Не говоря уж о том, что программисты сейчас нужны буквально во всех отраслях хозяйства.

А благодаря новым ускоренным программам подготовки “айтишников” высокого уровня можно будет готовить в кратчайшие сроки, — подвела итог Лилия Кирьянова.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика