EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Несколько советов по выбору вуза

Несколько советов по выбору вуза

Выбор вуза — непростой вопрос, который ежегодно встает перед тысячами выпускников. Многие не могут определиться с будущей профессией до конца школы, а ведь выбирать предметы для сдачи ЕГЭ нужно заранее. Преимущества имеют те, кто уже в 7-8 классе решил, куда поступать, что сдавать, и начал целенаправленно заниматься профильными предметами. Поэтому важно, чтобы взрослые вовремя помогли детям определиться с будущей профессией, учитывая их способности и предпочтения.

При этом следует учитывать следующие моменты:

  1. Некоторые выпускники (а чаще их родители) в погоне за престижем выбирают топовый вуз и тратят нервы, время и деньги, чтобы поступить именно туда. А потом оказывается, что это совсем не то что нужно было ребенку. И потом человек либо всю жизнь занимается нелюбимым делом, либо бросает престижное учреждение и по новой поступает в “любимый” вуз. 

Очень важно выбирать профессию в соответствии с интересами молодого человека! Изначально хотя бы примерно определить направление будущей работы — педагогика, медицина, архитектура, ИТ-индустрия и т.д. Тогда по крайней мере станет ясно, каким школьным предметам нужно уделять особое внимание.

Если школьник мечется и никак не может определиться, ему стоит пройти профориентационное тестирование. Ответы на вопросы теста помогут понять действительные предпочтения.

  1.  Сориентировавшись с направлением будущего обучения, можно начать подбирать подходящие вузы. При этом надо иметь в виду, что не всюду есть вечерние и заочные формы обучения, не все учреждения образования могут предложить обучение в магистратуре и аспирантуре. А для некоторых ребят это может быть очень важно. 

Кроме того, внутри каждого направления существует множество специальностей. Так, в технических вузах обучают более чем 160 специальностям, около 60 специальностей предлагают медицинские вузы — и так всюду. Не в каждом университете может оказаться то, что нужно конкретному человеку. Об этом надо помнить, выбирая вуз для поступления.

  1. Определившись с подходящими университетами, соберите побольше информации о них, чтобы составить личный рейтинг. По Закону об образовании документы можно подавать в 5 вузов одновременно. И, если баллы ЕГЭ позволят поступить во все, согласие на зачисление можно будет отправить в наиболее желательный из них.

Для этого:

  •  внимательно изучите информацию на официальных сайтах вузов;
  •  постарайтесь попасть на Дни открытых дверей, которые проводят все учебные учреждения для будущих абитуриентов;
  • зайдите в группы нужных вузов в социальных сетях, почитайте отзывы студентов о преподавателях, уровне обучения, внеучебной жизни;
  • постарайтесь пообщаться со студентами — личное общение обычно дает самую достоверную информацию.
  1. Еще важный вопрос — может ли молодой человек позволить себе учиться платно, или речь будет идти только об обучении за счет бюджета. 

Есть ряд специальностей во многих университетах (и даже целые вузы), где обучение идет полностью на коммерческой основе. Поступить сюда значительно проще, но обучение по бюджету здесь не предусмотрено. Совсем.

На бюджетное обучение всегда существуют конкурсы, на популярные специальности довольно значительные. Поэтому очень важно иметь высокий балл ЕГЭ и дополнительные заслуги, за которые также добавляются баллы.

Конкурс на одну и ту же специальность в разных вузах может существенно отличаться — где-то для поступления достаточно иметь 70 баллов по профильной дисциплине, а где-то и 90 не гарантируют поступления на бюджет. Все зависит от количества выделенных бесплатных мест, расположения вуза и его престижности.

Понятно, что шансов поступить в региональный вуз всегда больше, чем в столичный.

Оценить свои возможности на поступление можно, посмотрев конкурсы и проходные баллы прошлых лет. И порадоваться, что сейчас есть возможность отправить документы сразу в 5 вузов, а там еще и на несколько специальностей. Ведь если не пройдешь в топовый вуз, можно поступить в более скромный университет — дипломы будут одинаковыми. И дальнейшая успешность-неуспешность в жизни зависит только от самого человека.

  1. Выбирая вуз, стоит обратить внимание на некоторые дополнительные возможности, которые предлагают студентам
  • для ребят очень важно наличие военной кафедры — а они есть далеко не всюду;
  •  для иногородних имеет значение наличие общежитий, и какой процент первокурсников может на них рассчитывать;
  • увлекающихся спортом интересует наличие команд по их виду спорта и возможность участвовать в соревнованиях; 
  • некоторым важно, чтобы была театральная (танцевальная, вокальная и т.п.) студия, работала команда КВН.

Самое главное для поступления в выбранный вуз — хорошая подготовка и сдача ЕГЭ. Поэтому, чем раньше вы определитесь, куда поступать и какие предметы сдавать, тем больше времени будет на подготовку и тем больше шансов на поступление.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика