EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

2 октября может стать еще одним официальным праздником в календаре

2 октября может стать еще одним официальным праздником в календаре

2 октября может стать новым праздничным днем в календаре. Вполне возможно, что нововведение вступит в законную силу уже с текущего 2022 года. В эту дату планируют отмечать День среднего профессионального образования.

Министерство просвещения выступило с инициативой добавить к основным праздничным дням еще одну памятную дату — 2 октября. Уже подготовлен проект внедрения праздника, который будет посвящен всем, кто причастен к среднему профессиональному образованию.

2 октября в календаре выбрано неслучайно. Это именно тот день, когда в 40-ом году прошлого столетия в силу вступил Указ Президиума Верховного Совета СССР “О государственных трудовых резервах СССР”. Этим Указом определили три основных типа училищ. Это были фабрично-заводские, ремесленные и железнодорожные училища. В них стали готовить профессиональных мастеров производственных цехов, фабрик и заводов. Это был новый шаг развития страны в сторону индустриализации.

В наши дни многие выпускники школ поступают в высшие учебные заведения — в университеты и институты. Но спрос на среднее профессиональное образование также остается на высоком уровне. Оно в России характеризуется хорошими показателями качества, благодаря чему страна занимает одну из ключевых позиций в мировых масштабах. Россия неоднократно одерживала победу в соревнованиях международного типа, проводимых среди профессионалов производственного дела.

Если 10-15 лет назад каждый выпускник школы стремился поступить именно в вуз, то за последние годы отмечается рост популярности колледжей, техникумов и училищ. Ребята предпочитают выбирать многие рабочие специальности, которые востребованы на рынке труда. Востребованность означает тот факт, что после обучения молодой специалист не останется без хорошо оплачиваемой работы. Это уверенность в завтрашнем дне для себя и своей семьи.

Если власти Российской Федерации предоставят одобрение на введение памятной даты, посвященной среднему профессиональному образованию, то отмечать праздник смогут все, кто причастен к нему в той или иной мере. Сюда относятся педагоги, сами выпускники колледжей, а также сегодняшние студенты. Напомним, что в качестве официальной даты Министерство просвещения предложило выбрать 2 октября, делающее отсыл к истории 1940 года.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика