EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Дистанционное обучение усиливает разрыв между отличниками и двоечниками

Уровень доступности дистанционного обучения

Опыт дистанционного обучения, полученный весной 2020, создал пищу для обсуждений и размышлений по организации такого формата работы.

Много сведений, на основе которых можно сделать выводы, даёт опрос родителей учеников, которые учились дистанционно.

Так, родители школьников отмечают, что во время дистанционной учёбы детям сложно сконцентрироваться на работе, у них ещё не сформированы навыки, необходимые для самообразования. Они не могут самостоятельно спланировать свой учебный день, без контроля учителя мотивация и дисциплина очень слабые. Ученики остаются каждый на своём уровне, не развивая своих способностей к обучению. Результативно учиться дистанционно могут только прилежные ученики.

Средства дистанционного общения учителя с учениками накладывают огромные ограничения на учебный процесс, делают его сложным с психологической точки зрения. Также многие занятия проводятся чисто формально, и ученики получают только список заданий. По мнению родителей, такой подход может привести к расслоению в обучении школьников. Дети, которым особенно нужен контроль педагога, просто перестанут учиться.

Итак, дистанционное обучение не учитывает различия детей по личностным качествам и психологическим параметрам, поэтому говорить о том, что дистанционный формат работы доступен каждому нельзя.

Родители школьников, мнение которых о дистанционном обучении исследовалось экспертами, также отмечали разницу в технической доступности дистанционного формата учёбы. В первую очередь упоминалось низкое качество интернет-соединения, перебои в работе онлайн-платформ, плохое качество самого контента, с которым приходится работать ученикам.

На основе проведенных опросов, эксперты пришли к выводу, что дистанционное обучение усиливает разрыв между отличниками и двоечниками, ограничивает возможности получать помощь от учителя.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика