EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В 2021 году бюджетных мест в вузах станет больше

Как изменится распределение бюджетных мест

Количество бюджетных мест по отдельным специальностям ежегодно устанавливают Минпросвещения и Минобрнауки. Это так называемые контрольные цифры приёма, которыми руководствуются средние специальные и высшие учебные заведения. В настоящее время, у самих образовательных организаций полномочий по изменению этих цифр нет.

Однако высказываются предложения о том, что стоит разрешить вузам и ссузам отказываться от выделенных мест. Таким образом, образовательные организации получат возможность решать, насколько им нужны такие места. Согласно задумке, если вуз отказывается от бюджетных мест на одной специальности, то их можно будет перераспределить на другие специальности в том же вузе или передать другим вузам. В результате, финансируемые из государственного бюджета места не пропадут, будут использованы более рационально.

Данное предложение является закономерным. В частности, уже принята новая методика распределения бюджетных мест. Суть нововведения в том, что места распределяются не по потребности в абитуриентах, а по потребности в выпускниках. В текущем году новая методика была опробована на практике. В Министерстве образования и науки общее количество мест рассчитывали по укрупнённым группам специальностей, затем цифры согласовывались с регионами.

Как ожидается, изменения не приведут к сокращению бюджетных мест. Наоборот, отмечается, что в 2021-2022 учебном году их будет на 9% больше. В первую очередь будет выделено больше бюджетных мест на те направления, которые связаны с цифровой экономикой. По словам В.Фалькова, прирост составит 18%. Далее по значимости следуют педагогические специальности.

Среди всех регионов России наибольший рост числа бюджетных мест наблюдается в республике Марий Эл, Еврейской автономной области, Белгородской и Омской областях и республике Татарстан.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика