EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ставропольские учёные получили грант Президента РФ

грант Президента РФ

Ставропольские учёные получили грант Президента РФ

Завершена экспертиза конкурсных заявок на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ в 2016-2017 годах. По ее результатам научная школа   СКФУ «Трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни населения»  под руководством доктора географических наук, профессора, заведующего кафедрой экономической и социальной географии Виталия Белозерова получила грант на проведение исследования по теме «Иностранные мигранты в России: стратегии и практики интеграции и адаптации в региональные сообщества».
Конкурс на получение грантов Президента РФ проводится один раз в два года. В 2016 году из 150 грантов всего 8 были присуждены по направлению «Общественные и гуманитарные науки», и всего четыре федеральных университета – СКФУ, ЮФУ, СФУ и УрФУ – попали в общий список получателей.  Для научных школ, победивших в соревновании, в течение двух лет предусмотрено финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. 
Разработка стратегии интеграции мигрантов в региональные сообщества, которой занимается коллектив под руководством Виталия Белозерова, обеспечивает бесконфликтное пополнение ресурсов рабочей силы. В 2015 году коллектив научной школы  также получил Национальную премию «Хрустальный компас» в номинации «Издание» за создание «Этнического атласа Ставропольского края». Таким образом, еще один успех научной школы СКФУ - это признание результативности  многолетних исследований и необходимости их продолжения.
Это не первый грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ, который получил СКФУ. В 2010 году такой же выиграла научная школа "Живые системы" под руководством Андрея Храмцова и Ивана Евдокимова. 

Управление по информации и связям с общественностью

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика