EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Планы по школьным экзаменам

Какие экзамены сдают выпускники 2021 года?

Для выпускников девятых и одиннадцатых классов конец весны и начало лета – это жаркая экзаменационная пора. Хорошо, когда расписание экзаменов известно заранее, можно спланировать свою подготовку и выбрать время для отдыха. В прошлом году в постоянно меняющихся условиях у школьников не было возможности готовиться к экзаменам в спокойной обстановке, приходилось постоянно следить за датами проведения, обдумывать сдавать или не сдавать ЕГЭ, ещё раз менять и взвешивать планы на поступление в вуз.

Выпускникам этого года повезло немного больше. Обо всех предстоящих изменениях сообщили заранее. Известно, что часть экзаменов отменена.

Итак, девятиклассники сдают только русский язык и математику обязательно в форме ОГЭ, но также они должны выбрать один предмет из тех, по которым раньше проводилось ОГЭ, и написать по нему выпускную контрольную. Таким образом, сдаётся два экзамена и одна выпускная контрольная. Предполагается, что предмет по выбору должен соответствовать тому, в какой профильный 10-й класс ученик пойдёт. Все контрольные пройдут ещё до окончания учебного года, до 21 мая. Содержательно они будут похожи на ОГЭ, но требования к организации и проведению будут не такими строгими: школам разрешат вносить изменения в задания, самостоятельно проверять работы и выставлять за них оценки.

Одиннадцатиклассникам необходимо решить, собираются они поступать в вуз или нет, от этого будут зависеть экзамены. Будущие абитуриенты сдают ЕГЭ, выбирая только необходимые предметы. Те, кто не идёт в вузы, будут сдавать ГВЭ по русскому языку и математике, от ЕГЭ они освобождаются.

ГВЭ – это упрощённые и облегчённые ЕГЭ. По русскому языку ГВЭ будет содержать задания с кратким ответом - задания 1-24 ЕГЭ. По математике ГВЭ составят из отдельных заданий КИМ ЕГЭ 2021 года базового уровня. Все ГВЭ также пройдут ещё до окончания учебного года, до 28 мая. Однако с ГВЭ ещё не все решено, пока не объявлялось, где будут сдаваться ГВЭ — на пунктах проведения ЕГЭ или в своих школах, и на каком уровне будет идти проверка работ. Будут этим заниматься свои же учителя или федеральные эксперты.

Исходя из того, что ГВЭ ввели, чтобы не распространялась инфекция из-за скопления учащихся на пунктах проведения, то экзамены должны остаться в пределах школ. Также и проверка должна быть предоставлена школам, иначе есть ли разница между ГВЭ и ЕГЭ?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика